Президент оргкомитета зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года Дмитрий Чернышенко обнародовал маршут, по которому пройдет эстафета олимпийского огня. В число городов, которым предстоит поучаствовать в спортивном мероприятии мирового масштаба, попал и Курск.
Глава оргкомитета
По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты. За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета олимпийского огня
По словам Дмитрия Чернышенко, факел будет путешествовать 123 дня. Он пройдет через 2900 населенных пунктов нашей страны. Пронесут огонь 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях. «На один день каждый из населенных пунктов, где пройдет эстафета, станет столицей эстафеты Олимпийского огня, и это уникальный шанс для городов и поселков заявить о себе на весь мир», — цитирует главу оргкомитета «Российская газета».