Сенатор Александр Брыксин посетил Курское протезно-ортопедическое предприятие

29 апреля 2025 г.

Сенатор Александр Брыксин посетил Курское протезно-ортопедическое предприятие

На предприятии, которое производит протезы уже около 100 лет, сенатору Совета Федерации Александру Брыксину показали какую продукцию производят сегодня. Каждый протез подбирается индивидуально: на это влияет темп ходьбы, рост, вес, строение тела.

Вопрос протезирования сегодня является крайне важным, отметил сенатор. Предприятие производит протезы, в том числе, и для участников специальной военной операции. Но существует острая нехватка специалистов. Изготавливают протезы около 30 человек. Необходимо готовить квалифицированные кадры, взаимодействуя с образовательными учреждениями.

Александр Брыксин отметил: «Протезы, которые делают   на предприятии - высочайшего качества, но производится их немного и самая большая проблема, конечно, в нехватке специалистов. Это характерно для всей отрасли. Нет образовательных учреждений, где готовят специалистов. На протезистов не учат нигде. Мы будем ставить этот на федеральном уровне».

×