Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Неверов: Путин останется идейным лидером «Единой России»

5 мая 2012
Поэтому Путин с Партией навсегда, заявил секретарь Президиума Генсовета «Единой России»

С момента официального вступления Владимира Путина в должность президента РФ страну впервые в современной истории будет возглавлять лидер Партии. Правда, это продлится лишь около трех недель. Путин уже заявил, что на предстоящем 26 мая Съезде «Единой России» намерен оставить пост ее председателя. Между тем, в Партии уверены, что глава государства останется их идейным лидером.

«Несомненно, Путин является нашим идейным лидером. Таковым он будет оставаться для Партии», - заявил ИТАР-ТАСС секретарь президиума Генсовета Партии Сергей Неверов. Он напомнил, что Путин, по сути, основал Партию «и в очень сложный период времени находился у ее руководства». «Поэтому Путин с Партией навсегда», - заверил он.

Путин занимает пост председателя «Единой России» с весны 2008 года, не являясь, при этом членом Партии. 24 апреля на встрече с руководством «Единой России» он сообщил, что после инаугурации 7 мая намерен оставить партийный пост. По предложению Путина, отчетно-выборный съезд назначен на 26 мая.

Таким образом, с момента официального вступления Путина в должность и вплоть до принятия съездом кадровых решений, «Единая Россия» - впервые в своей истории - будет представлена первым лицом государства. «Де-факто Владимир Владимирович становится президентом и в этот момент остается председателем Партии, до 26-го (мая) - 19 дней - еще пробудет в статусе председателя», - подтвердил Неверов.

Между тем, он уверен, что и после Съезда Партия и президент, будут что называется, «сверять часы», и такое взаимодействие будет осуществляться в разных форматах. «Встречи Владимира Владимировича будут проходить как с другими партиями, так и с партией «Единая Россия», - подтвердил секретарь президиума Генсовета «Единой России». - Конечно, мы будем периодически сверять наш вектор работы».

Неверов напомнил, что в рамках президентской кампании Путин «озвучил перечень действий, которые необходимо выполнить», что предполагает подготовку соответствующих законопроектов и целый ряд других направлений работы. «Конечно, они будут реализоваться при полной поддержке партии «Единая Россия», - подчеркнул представитель руководства Партии.

Кроме того, подчеркнул Неверов, «Единая Россия» всегда считалась пропрезидентской партией и формат взаимодействия «президент - правительство - партия» уже доказал свою эффективность. По его мнению, это, в частности, проявилось «в период преодоления мирового финансово-экономического кризиса, когда было необходимо оперативно принимать в Госдуме антикризисную программу, с которой выходил Путин». «Я надеюсь, что такое взаимодействие останется и впредь», - добавил Неверов.

На должность председателя партии Путин уже предложил избрать Дмитрия Медведева, который возглавлял список единороссов на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. Медведев, который 8 мая должен быть утвержден на пост премьер-министра, официально принял предложение «Единой России». Более того, Медведев заверил, что готов стать членом Партии. «Я никогда по своим убеждениям не был либералом. По своим убеждениям - да, я человек с консервативными ценностями», - пояснил он на встрече с партактивом 27 апреля.

В партии не исключают, что вступление Медведева в Партию может состояться еще до Съезда. «Мы предполагаем, что вступление в партию Дмитрия Анатольевича произойдет до его избрания председателем партии», - подтвердил Неверов.

В свою очередь, первый заместитель секретаря президиума Генсовета «Единой России» Сергей Железняк не исключает, что на Съезде полномочия председателя Партии будут уточнены. «Сегодня функционал председателя достаточно широк, и я не думаю, что надо вести речь о каких-то ограничениях, но, с точки зрения уточнения функционала, - это решение, которое должно быть принято Дмитрием Анатольевичем Медведевым совместно с нами по итогам обсуждения», - сказал он журналистам.

Железняк также не исключил, что на съезде будет рассмотрен вопрос целесообразности сохранения института сопредседателей Высшего совета. Он подчеркнул, что этот вопрос также будет обсуждаться вместе с председателем партии и избранным президентом. «Я очень рассчитываю, что и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев лично примут участие в нашем Съезде», - сказал он.

«Должность председателя - имеет свой функционал, - продолжил он. - А лидерство Владимира Путина - априори существует, так как он имел непосредственное отношение к созданию партии, и это - не вопрос формальной позиции и должности».

Представитель руководства Партии напомнил, что Путин на последней встрече с активом «Единой России» подтвердил, что продолжит взаимодействие с партией и будет опираться на партию. При этом, по его словам, «создается конфигурация, при которой Медведев после того, как мы проголосуем в его поддержку в качестве премьер-министра, тоже будет опираться на партию». Ситуация в стране, уверен Неверов, еще долго будет требовать «такого взаимодействия» и «расслабляться не надо».

Поделиться:
В НАЧАЛО