Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Путин соберет сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ

15 мая 2012
Президент РФ Владимир Путин соберет в Кремле на сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ президентов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана

Вопросы углубления интеграции на пространстве Содружества станут одними из главных на неформальном заседании Совета глав государств СНГ, которое во вторник, 15 мая, проведет президент РФ Владимир Путин, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию Кремля.

Как ожидается, с учетом неформального характера предстоящей встречи, не предполагающей фиксированной повестки дня, главы государств проведут обмен мнениями по ключевым направлениям деятельности и развития Содружества, перспективам дальнейшего расширения многопланового сотрудничества в рамках СНГ, сообщили в Кремле, отметив, что значительное внимание планируется уделить углублению процессов экономической интеграции на пространстве Содружества.

В Кремле полагают, что это объективная тенденция, «отражающая стремление государств-участников к более тесной координации с целью объединения конкурентных преимуществ, в том числе природных, технологических, интеллектуальных и трудовых».

В администрации президента напомнили, что в октябре прошлого года был подписан новый Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ, который призван заменить собой целый ряд многосторонних и двусторонних соглашений и стать реальным инструментом активизации торгово-экономического сотрудничества государств Содружества на основе единых и транспарентных правил. 1 апреля с.г. Российская Федерация завершила процедуру ратификации Договора. В ходе предстоящей неформальной встречи лидеры глав государств Содружества планируют обсудить ход выполнения аналогичных процедур в странах СНГ.

На сегодняшний день в рамках Содружества созданы механизмы для развития сотрудничества практически по всем ключевым направлениям: взаимодействия в правоохранительной области, в сфере безопасности и разоружения, противодействия глобальным вызовам и угрозам, развития связей в гуманитарной сфере. В рамках СНГ успешно работают отраслевые советы в областях образования, науки, культуры, здравоохранения, продолжается формирование общих образовательного и культурного пространств, осуществляется координация действий в области фундаментальной науки и массовых коммуникаций, активизируется работа с молодежью, расширяются спортивные и туристические связи.

Еще один приоритет взаимодействия в рамках Содружества - придание реального импульса сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. Так,в октябре прошлого года утверждена и осуществляется Межгосударственная программа инновационного сотрудничества на период до 2020 года, имеющая своей целью создание механизма гармонизации инновационных систем и осуществление совместных проектов.

Поделиться:
В НАЧАЛО