Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

В Курске отметили 90-летие пионерии

18 мая 2012
18 мая прошла торжественная встреча ветеранов и активных участников детского движения, посвящённая знаменательной дате
В Курске отметили 90-летие пионерии

Люди старшего поколения хорошо помнят свои детские годы, когда они волновались перед приёмом в пионеры, гордились красным галстуком и всей дружиной совершали добрые дела. Сегодня Курский союз детских пионерских организаций (КСДПО) — это не только объединения, которые есть в каждой школе, но и более 700 вожатых, 10 педагогических коллективов профильных центров, а также студенческие добровольческие отряды. На прошедшем празднике в честь дня рождения «идущих впереди» лучшим из них были вручены Благодарности Губернатора Курской области, Почётные грамоты Курской областной Думы, Почётные грамоты Администрации Курска, а также юбилейные грамоты комитета по делам молодёжи и туризму Курской области.

Как отметила член Президиума Политсовета реготделения «Единой России», заместитель губернатора нашего региона Людмила Гребенькова, КСДПО работает по программе «Детство без границ», цель которой - воспитание патриотов и молодёжных лидеров. По её словам, сегодня многое зависит от тех, кто ведёт за собой. Неслучайно лидеры наших организаций являются лауреатами губернаторской и президентской премий. Со своей коллегой согласилась заместитель секретаря политсовета реготделения «Единой России» заместитель главы Администрации города Ольга Германова. Она призналась, что перед мероприятием написала речь, но увидев старых знакомых, с которыми когда-то занималась пионерским движением, решила выразить то, что на душе. «Спасибо вам за сохранение пионерии. Мы все имели к этому причастность и гордимся тем, что наша детская организация не разошлась по политическим партиям, что никому не дано право присвоить её историю. Мы за неё будем бороться, пока стучат наши сердца!», - сказала Германова.

На встрече не раз было отмечено, что связь поколений, существующая в КСДПО, многое даёт современной молодёжи. Ветераны движения, прошедшие в своей жизни через многое, должны делиться с юными ребятами, а те в свою очередь будут уважать старших и помогать им. «Ваши опыт, знания и талант помогут молодёжи с уверенностью смотреть в будущее страны», - сказала заместитель председателя Курской областной Думы Татьяна Воронина, обращаясь к пионерам прошлого.

Отметили праздник «идущие впереди» не только словом, но и настоящим пионерским делом. В честь знаменательной даты в России прошла акция «Салют, Пионерия!». Каждому отряду было дано определённое задание — в Курскую область их пришло 696. В торжественный день заместитель председателя комитета по делам молодёжи и туризму Оксана Иванова объявила, что за свои труды курские ребята получили оценку «отлично». Кроме того, она напомнила, что в число добрых дел, совершаемых юными мальчишками и девчонками, входят экологические десанты, пионерские старты, поздравления ветеранов войны, работа с малышами, сбор уникального материала о своём крае и родной организации и многое другое.

Несмотря на то, что на областном торжестве присутствовало в основном старшее поколение, было ясно, что пионеры — это люди без возраста, которые не только улыбаются друг другу при встрече и дружно поют песни, но и при кличе «Будь готов!» хором отвечают «Всегда готов!».

Поделиться:
В НАЧАЛО