Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Россиянин Павел Буре включен в Зал славы Международной федерации хоккея

20 мая 2012
Торжественная церемония прошла в Хельсинки, в последний день чемпионата мира

Легендарный российский хоккеист Павел Буре будет включен в Зал славы Международной федерации хоккея с шайбой. Буре стал 31-м представителем России в Зале славы, учрежденном федерацией в 1997 году. Торжественная церемония прошла в Хельсинки, в последний день чемпионата мира, пишет ИТАР-ТАСС.

В 1990 году Павел Буре в составе сборной СССР стал чемпионом мира, а позднее, уже в составе российской сборной завоевал серебряную медаль на Играх-98 в Нагано, а также выиграл «бронзу» Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Большую часть своей спортивной карьеры Буре провел в НХЛ. Талантливый хоккеист сыграл 702 матча и набрал 779 очков, забив 437 шайб и сделав 342 голевых передачи. Наибольших успехов Буре достиг в составе клуба «Ванкувер Кэнакс», с которым в 1994 году дошел до финала Кубка Стэнли.

Помимо Буре, в Зал хоккейной славы в нынешнем году включены бывший игрок финской сборной Раймо Хелминен, представитель сборной США Фил Хаусли и двое канадцев: хоккеист Кент Ангус и тренер Энди Мюррей.

«Музей славы - это большая честь для каждого хоккеиста и очень приятно, что мне ее оказали. Горжусь тем , что голосование сложилось в мою пользу, - сказал Буре.

40-летнему Буре нравиться как работает с российской сборной главный Зинэтула Билялетдинов: «Подбирается состав с расчетом на Олимпийские игры-2014 в Сочи. Билялетдинов смог объединить ребят, в том числе и российских НХЛовцев, наших звезд. посмотрите как здесь играет Евгений Малкин. Наша команда сейчас очень сильная, в игре есть рисунок, хоккей показывают мощный, дисциплинированный. Надеюсь, что наши в ближайшие годы будут играть не хуже, чем здесь в Хельсинки, где пока не проиграли ни в одном матче. Рассчитываю, что такую же игру россияне будут показывать и на Олимпиаде в Сочи».

По мнению Буре, «если ребята будут играть в хоккей, который показывают на протяжении последних двух недель, то проблем со словаками в финале не будет. Сборная России - фаворит в этой игре. Главное чтобы российские хоккеисты не начали придумывать чего то ненужного, но для этого есть тренер, есть командная игра, я думаю, что все сложится хорошо. Искусство тренера, в данном случае Билялетдинова, состоит в том, чтобы подобрать оптимальный баланс игровых качеств, командную пятерку, чтобы игроки дополняли друг друга. Именно так получается сильная команда».

Поделиться:
В НАЧАЛО