Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

В Госдуме прошла церемония награждения организаторов Чемпионата мира по самбо - 2017

16 декабря 2017
В Госдуме прошла церемония награждения организаторов Чемпионата мира по самбо - 2017 Церемония награждения организаторов чемпионата мира по самбо - 2017

В связи с успешным проведением чемпионата мира по самбо - 2017 в Государственной Думе в среду, 13 декабря, прошла церемония награждения организаторов от комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам и молодёжи.

Чемпионат мира по самбо поставил рекорд по количеству стран-участниц: более 1000 спортсменов из 93 стран приехали в Сочи побороться за победу. Российская сборная заняла первое общекомандное место во всех дисциплинах, завоевав 17 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.

С приветственным словом выступил заместитель Председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, председатель подкомитета по туризму Сергей Кривоносов. «В связи с успешным проведением чемпионата мира по самбо мы пригласили главных организаторов турнира, чтобы поблагодарить и вручить памятные грамоты. Этот успех - заслуженная награда за годы упорных тренировок и трудолюбие наших спортсменов и тренеров!» - сказал парламентарий.

За организацию чемпионата на высоком уровне Сергей Кривоносов вручил почётную грамоту и кубок президенту Всероссийской федерации самбо Сергею Елисееву. «Впервые чемпионат мира по самбо прошёл в нашей Олимпийской столице, собрав наибольшее количество участников за всю его историю. Это показатель, что самбо развивается по всему миру и достойно стать олимпийским видом спорта», - отметил Сергей Елисеев, добавив, что сейчас федерация реализует два проекта: «Самбо в школы» и «Самбо в вузы», главная цель которых - приобщение детей и молодёжи к спорту.

Депутат Государственной Думы, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин вручил почётную грамоту за особый вклад в развитие самбо в России и успешные результаты сборной на чемпионате мира генеральному директору Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренату Лайшеву. «Благодарю комитет за внимание и поддержку национального вида спорта, оценку нашего труда!» - сказал Ренат Лайшев.

С благодарственной речью в адрес руководителей федераций самбо выступил первый заместитель Председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Вячеслав Фетисов. «Хоккей - это как самбо на льду. В своё время было принято правильное решение сделать самбо национальным видом спорта. «Самбо-70» - это проект, который поможет нам в воспитании подрастающего поколения», - сказал Вячеслав Фетисов.

Первый заместитель Председателя комитета по международным делам, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова добавила о важности развития самбо в воспитании детей: «Долгое время поддерживаю самбо, радуюсь успехам наших спортсменов. Мой младший сын занимается в школе «Самбо-70», уверена, что мой ребёнок в надёжных руках!».

На мероприятии выступил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе Гарри Минх: «Президент с большим уважением и вниманием относится к самбо. Идеология самбо - это самооборона, защита без оружия. Эта идеология заложена в нашей ментальности. Государственная Дума - это место, где выдающиеся советские и российские спортсмены-депутаты продолжают свою работу, вносят общественный вклад, с пониманием принимая законодательство, которое помогает нашим спортсменам развивать и достигать результаты».

В завершении церемонии награждения президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев вручил благодарственное письмо Сергею Кривоносову за помощь в организации и проведении чемпионата мира по самбо и памятные медали чемпионата присутствующим депутатам Государственной Думы.

Также, в церемонии награждения приняли участие депутаты Государственной Думы Артур Таймазов, Юрий Смирнов, Александр Прокопьев, Наталья Кувшинова, Сергей Чепиков, Александр Брыксин, Отари Аршба


AddThis Sharing Buttons

Share to VkontakteShare to OdnoklassnikiShare to FacebookShare to TwitterShare to Facebook MessengerShare to Ещ

Поделиться:
В НАЧАЛО