Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Александр Брыксин: «Задача законодателей – активизировать гражданское общество»

19 января 2018
Депутат Госдумы Александр Брыксин принял участие в заседании Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
Александр Брыксин: «Задача законодателей – активизировать гражданское общество» Комитет 18.01 22 (2 фото)

Комитет обсудил проект закона, касающегося волонтерства,  подготовленный к рассмотрению во втором чтении. Его изменения направлены на совершенствование правового регулирования добровольчества и формирование правовой системы оказания государственной поддержки его развитию.

В частности, было исключено понятие «Центр поддержки добровольчества», уточнены понятия организатора добровольческой деятельности и  организации.

«Понятие «регламент» взаимодействия госорганов и органов местного самоуправления с добровольцами (волонтерами) и добровольческими (волонтерскими) организациями заменено на понятие «порядок» взаимодействия.

Сведения о добровольцах (волонтерах) будут включаться в единую информационную систему в сфере развития добровольчества (волонтерства) только с согласия самих добровольцев.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал Государственной Думе принять законопроект во втором чтении.

Александр Брыксин отметил: «В соответствии с Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца. И наша задача, как  законодателей -  стимулирование гражданской активности россиян."

Кроме того, на заседании был рассмотрен подготовленный ко второму чтению проект федерального закона   о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Россию,  предусматривающий сокращение с 4-х до 3-х месяцев срока выдачи загранпаспорта в случае подачи заявления о его выдаче по месту пребывания, а не по месту жительства.

Члены Комитета приняли решение рекомендовать Государственной Думе принять данный законопроект во втором чтении.

Поддержку Комитета получил также проект федерального закона  «О внесении изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, предусматривающий  возможность вынесения решения о запрете въезда иностранному гражданину или лицу без гражданства в Российскую Федерацию, если в отношении него соответствующим компетентным органом вынесено решение о замораживании денежных средств или иного имущества, а также приостановлении финансовых операций в рамках законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По мнению Комитета, предлагаемые законопроектом изменения позволят усилить противодействие легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также предотвратить нарушение прав и свобод человека, интересов общества и государства, поэтому парламентарии рекомендовали Государственной Думе принять в первом чтении данную законодательную инициативу.

Поделиться:
В НАЧАЛО