Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Александр Брыксин принял участие в заседании Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

21 марта 2018
20 марта состоялось очередное заседание Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
Александр Брыксин принял участие в заседании Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений заседание комитета


На заседании был рассмотрен, в частности, проект федерального закона об изменениях в  статью 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно документу федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальные органы вправе осуществлять депортацию иностранных граждан, определять её порядок.

Обязанность доставки иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, а в случае необходимости в суд, медицинскую организацию, дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в РФ, до пункта пропуска через Государственную границу РФ возлагается на территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

По итогам обсуждения законопроекта, проходившего с участием статс-секретаря - заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Игоря Зубова, и изучения материалов по доработке законопроекта Комитет рекомендовал Государственной Думе принять его во втором чтении.

Кроме того в ходе заседания был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реорганизацией государственного управления в сфере миграции и в сфере внутренних дел», содержащий ряд уточнений относительно деятельности органа, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

По мнению члена комитета депутата Госдумы Александра Брыксина, предлагаемые изменения позволят привести к единой форме название федерального органа исполнительной власти, который работает в сфере внутренних дел и в сфере миграции. Комитет рекомендовал Государственной Думе принять указанный законопроект в первом чтении.

В результате обсуждения законопроекта «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование медико-социальным учреждениям (хосписам) депутатами-членами Комитета был высказан ряд замечаний.

В частности, во избежание внесения многочисленных «точечных» поправок в отношении конкретных видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, было предложено сформулировать предлагаемую правовую норму более универсальным образом – разрешить предоставлять земельные участки на праве безвозмездного пользования социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере безвозмездного предоставления услуг медицинского и социального характера нуждающимся в них категориям граждан.

В ходе обсуждения была отмечена правовая неопределенность используемого в законопроекте понятия «хоспис», поскольку отсутствует указание на безвозмездность оказания услуг. Все замечания по данному законопроекту содержаться в заключении Комитета.

Поделиться:
В НАЧАЛО