Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Александр Брыксин: "Теперь совместное завещание могут составить только супруги"

10 июля 2018
Сегодня в ходе пленарного заседания депутаты Государственной Думы приняли в окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации», в части введения в Гражданский кодекс РФ правил о совместном завещании и наследственном договоре
Александр Брыксин: "Теперь совместное завещание могут составить только супруги"

"В соответствии с законопроектом совместное завещание могут составить только супруги. Они вправе завещать общее имущество и  имущество каждого из них любым лицам, определить доли наследников, определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, и включить в завещание иные завещательные распоряжения.

Такое завещание супругов утрачивает свою силу в случаях прекращения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов», - пояснил изменения в Гражданском кодексе депутат Государственной Думы Александр Брыксин.

"Один из супругов вправе совершить последующее завещание, отменяющее полностью или в части условия совместного завещания, в любое время. Нотариус в свою очередь обязан направить другому супругу уведомление о факте совершения такого последующего завещания.

Что касается наследственного договора, он  может быть заключен наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию. Условия этого договора будут определять порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к указанным лицам или к третьим лицам. Он также может также возлагать на наследников обязанность совершить после смерти наследодателя какие-либо действия имущественного или неимущественного характера"- подчеркнула Брыксин.


Теги: Брыксин, Госдума, закон, завещание, имущество
Поделиться:
В НАЧАЛО