Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: «У духовных организаций появится право давать дополнительное образование»

17 октября 2018
Парламентарии поддержали во втором чтении законопроект об изменении в ст. 87 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и ст.19 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Брыксин: «У духовных организаций появится право давать дополнительное образование»

«Предлагается  наделить духовные образовательные организации правом реализовывать дополнительные образовательные программы и программы профобучения ,- пояснил член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Александр Брыксин. -  Законопроект направлен на создание равных условий для реализации права на  дополнительное и  профессиональное образование».

Введение изменений для духовных учебных заведений очень важно. Дело в том, что до принятия Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 (Закон об образовании) духовные учебные заведения имели право реализовывать программы дополнительного образования.

Как только Закон об образовании вступил в силу 1 сентября 2013 года, Рособрнадзор посчитал невозможным выдачу духовным учебным заведениям лицензии на осуществление программ дополнительного образования, поскольку право на реализацию таковых программ не было явным образом прописано в ст. 87 Закона об образовании, что позволяло трактовать статью в пользу утраты духовными учебными заведениями этого права.

Учебный комитет на встречах с представителями Минобрнауки, Рособрнадзора, профильных комитетов Государственной Думы РФ и Правительства РФ инициировал процесс внесения в законодательство изменений с тем, чтобы принятые формулировки не допускали неоднозначных трактовок.

В пояснительной записке подчеркивается, что выпускники духовных образовательных организаций, завершившие в них программы среднего профессионального и высшего образования, получат возможность продолжения обучения в данных организациях по программам дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки), которой они лишены в настоящий момент.

Теги: Брыксин, законопроект, духовные организации, дополнительное образование
Поделиться:
В НАЧАЛО