Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: «Законопроект направлен на защиту соцвыплат граждан от взысканий"

23 января 2019
Во втором чтении парламентарии рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», разработанный для защиты прав граждан и направленный на исключение возможности обращения взыскания в рамках исполнительного производства на денежные выплаты социального характера.
Брыксин: «Законопроект направлен на защиту соцвыплат граждан от взысканий"

«Изначально судебному приставу-исполнителю не известны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение. В процессе принудительного исполнения судебных актов возникают ситуации, при которых взыскание обращается на денежные средства, относящиеся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание", -прокомментировал депутат Государственной Думы Александр Брыксин. 

"В связи с этим авторы законопроекта предлагают открывать специальный социальный банковский счет, предназначенный только для зачисления денежных средств, на которые в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание. Также законопроектом предлагается предусмотреть положения о недопущении исполнения банками исполнительных документов или постановлений судебного пристава-исполнителя в случае, если денежные средства, находящиеся на счете должника, относятся к перечню видов доходов,  на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с Законом об исполнительном производстве. Принятие законопроекта позволит исключить возможность обращения взыскания на выплаты соцхарактера, а также снизить напряженность в обществе, обусловленную случаями обращения взыскания на социальные выплаты», - пояснил депутат.

По данным территориальных органов ФССП России за 2016 год было совершено 1,2 млн. платежей по возврату денежных средств социального характера на сумму 4,1 млрд. руб., что составляет 0,7 % от общей взысканной суммы.

В суды Российской Федерации в 2016 году предъявлено 269 административных исковых заявлений об оспаривании действий судебных приставов-исполнителей по списанию с банковских счетов денежных средств социального характера, из которых удовлетворено 22 заявления (административных исковых заявления), что составило 0,6 % от общего количества удовлетворенных заявлений (административных исковых заявлений).

Теги: Брыксин, Госдума, законопроект, социальные выплаты, граждане, защита, взыскания
Поделиться:
В НАЧАЛО