Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: "Предлагаемые меры позволят отслеживать движение финансовых средств в СНТ"

15 мая 2019
Первое чтение прошел законопроект «О внесении изменений в «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Брыксин: "Предлагаемые меры позволят отслеживать движение финансовых средств в СНТ"

С 1 января 2019 г. вступил в силу новый ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

"Согласно новой редакции все взносы должны производиться гражданами, обладающими правом участия в товариществе, на расчетный счет соответствующего некоммерческого объединения. Законопроектом предлагается отнести к полномочиям правления товарищества  принятие решения об открытии банковских счетов товарищества в банке.

С учетом сезонности ведения гражданами садоводства и огородничества фактически, общие собрания членов товариществ проводятся в подавляющем большинстве случаев в поздний весенний, либо летний период. Следовательно, с учетом фактического характера деятельности товариществ, не обеспечивается надлежащая возможность оперативного открытия банковских счетов, поскольку для принятия необходимых решений предполагается комплекс сложных мероприятий, связанных с проведением общих собраний членов товариществ.

В связи с этим для оперативного перевода товариществ на безналичные расчеты, представляется отнести решения об открытии банковских счетов товариществ к компетенции исполнительных органов данных объединений (правления товарищества). При этом такие полномочия не дают правлению права распоряжаться данными средствами граждан в целях, противоречащих деятельности товариществ",- прокомментировал один из инициаторов законопроекта депутат Государственной Думы Александр Брыксин.

Теги: Брыксин, Госдума, законопроект, садоводство, огородничество
Поделиться:
В НАЧАЛО