Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: «Законопроект о дополнительной поддержке инвалидов-членов Общественной палаты России рекомендован Комитетом»

16 октября 2019
Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рассмотрел законодательные инициативы, направленные на дополнительную поддержку членов Общественной палаты Российской Федерации, являющихся инвалидами, а также на сокращения срока рассмотрения письменного обращения граждан.
Брыксин: «Законопроект о дополнительной поддержке инвалидов-членов Общественной палаты России рекомендован Комитетом»

«Вместе с коллегами мы рассмотрели законопроект «О внесении изменений в с.10 и 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Авторы инициативы предлагают сократить установленный законом срок рассмотрения письменного обращения с 30 до 20 дней, а срок предоставления государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом запрашиваемых у них документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращения с 15 до 10 дней.

Законопроект не был поддержан депутатами-членами Комитета, поскольку, по их мнению, сокращение указанных сроков может негативно повлиять на качество рассмотрения обращений. Кроме того, Комитет считает, что закрепленный в Федеральном законе максимальный срок рассмотрения обращения не ограничивает право государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица дать ответ автору обращения в более сжатые сроки.

В ходе заседания к принятию был рекомендован проект федерального закона «О внесении изменения в ст.13 Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации», согласно которому в случае, если член Общественной палаты Российской Федерации, имеющий инвалидность, при осуществлении своих полномочий нуждается в сопровождении, то расходы, связанные с проездом и проживанием сопровождающего лица, будут возмещены в пределах установленных объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности Общественной палаты Российской Федерации.

Предлагаемые законопроектом изменения позволят  членам Общественной палаты Российской Федерации, имеющим инвалидность, более плодотворно  и  качественно осуществлять свою деятельность, связанную с полномочиями члена Общественной палаты Российской Федерации», - прокомментировал автор законопроекта, депутат Государственной Думы Александр Брыксин.

Теги: Брыксин, общественная палата, поддержка, инвалиды, законопроект
Поделиться:
В НАЧАЛО