Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Александр Брыксин провел прием граждан в Дмитриеве Курской области

29 ноября 2019
Приём граждан по личным вопросам депутат Государственной Думы Александр Брыксин приурочил к 18-летию партии «Единая Россия» и провел в рамках региональной недели. В приеме приняли участие депутат Курской Областной думы Николай Панибратов и глава Администрации г.Дмитриев Алексей Рябыкин.
Александр Брыксин провел прием граждан в Дмитриеве Курской области (8 фото)

Надежда Томилина, директор Дмитриевского краеведческого  музея, обратилась к депутату с просьбой о помощи  в приобретении плазменного телевизора.  В этот день, 29 ноября, музею исполнилось 100 лет. Его первым директором был ученый Алексей Вангенгейм - организатор гидрометеослужбы СССР.  

В годы Великой Отечественной войны музей не успели эвакуировать. В его залах расположились немецкие солдаты. Документы, книги, археологические находки – все было выброшено и сожжено; уникальные вещи были разграблены. В 1946 г. музей восстановлен и открыт для посетителей.

Надежда Александровна рассказала: «Очень хотелось бы для зала войны, где собрана история Дмитриевского партизанского отряда, который действовал здесь с 8 октября 41 года по 3 марта 43 года, 17 месяцев оккупации, 600 человек насчитывал партизанский отряд, и мы бы хотели не только словесно рассказывать историю нашего края, но и показывать документальные фильмы». Позже, Александр Брыксин осмотрел музей и выполнил просьбу директора.

Пенсионерка Людмила Чебышева, вместе с другими соседями,  проживает в здании, которое признано памятником архитектуры.  Дом  старинный,  находится в удручающем состоянии. Он  принадлежит областному  Комитету по управлению имуществом.

«Наш дом – памятник архитектуры и его никто не может признать аварийным и предоставить нам  квартиры, а жить уже там невозможно. Трещины по всему зданию, крыша течет, там ужасная атмосфера. И мы несколько лет обращаемся с этим вопросом, но он так и не решается».

Чиновники говорят, что памятник архитектуры надо реставрировать, а не ремонтировать и предлагают это сделать с долевым участием жильцов. По словам пенсионерки, общую сумму реставрационных работ оценили в 30  миллионов рублей. Долевое участие жителей составляет примерно по 5 миллионов с квартиры. Сумма для них неподъемная.

Тема переселения из аварийного и ветхого жилья была основной  в общем числе обращений дмириевцев к депутату. Многие граждане просили помощи в переселении. Жаловались, что их дома вот-вот рухнут и жить в них опасно. В Дмитриеве аварийными признано 1750 квадратных метров жилья.

Мэр Дмитриева Алексей Рябыкин рассказал, что соответствующие документы, для того чтобы попасть в федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, были собраны и переданы в профильные комитеты и министерства еще в начале 2019 года. Готовность – 100%. Осталось только ждать старта программы.

Всего за 6 лет в Дмитриеве по программе переселения из ветхого и аварийного жилья построили 2 тысячи квадратных метров жилья. По местным меркам два географических района. Дома хорошие, качественные, трехэтажные с поквартирным отоплением, с современной планировкой. На сегодня в новые квартиры в два этапа уже переехало 150 семей. Еще столько же нуждаются в переселении.

«Когда стартует третий этап, к сожалению пока конкретики нет. Знаю, что в Курской области эта программа идет и опережает темпы Минстроя, надеюсь, что дополнительные средства будут выделены областью, и мы соответственно начнем активно участвовать в этой программе. Поэтому люди ждут каждый день, что эта программа начнет реализовываться,   и они начнут переезжать из своих аварийных домов в нормальные квартиры. Да и вообще ждем всех федеральных программ. Потому что своим бюджетом мы не можем столько сделать и по аварийному жилью, по комфортной среде. Все-таки 5% наших, остальные деньги федерации и области» - рассказал Рябыкин.

Еще одна острая тема для Дмитриевсого района и города Дмитриева – дефицит врачей. Причем такая ситуация характерна для каждого района Курской области, да и страны в целом. Не смотря на то, что  в областном центре есть  свой медицинский университет – врачей не хватает. Молодые доктора не хотят ехать в село.   

Как рассказал депутат Курской Областной Думы Николай Панибратов, из 23 человек, направленных в Курский медуниверситет по целевой программе из Дмитриева,  вернулся только  один.  

«Идет старение кадров. У нас средний возраст врачей в районной больнице 58 лет. Есть врачи и старше и я говорю им спасибо, что они работают. Мы обратились к губернатору Роману Владимировичу Старовойту разработать программу  по жилищному строительству, чтобы обеспечить врачей районного звена. Без таких стимулов социальных мы не сможем привлечь молодые кары на село» - отметил Панибратов.

Александр Брыксин подытожил: «Сегодня на приеме у каждого человека было не по одному, а по несколько вопросов и самые основные -  вопросы аварийного жилья и переселения граждан. Все обращения мы рассмотрели и по мере возможности постараемся решать. Были обращения, связанные с качеством медицинского обслуживания, ремонта и строительства дорог и мостов. Над этими проблемами мы будем работать. Я думаю, что при помощи Администрации Курской области многие  вопросы будут решены».

Теги: Брыксин, прием, Дмитриев, Единая Россия
Поделиться:
В НАЧАЛО