Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Александр Брыксин рассказал о планах на весеннюю сессию и первое пленарное заседание

13 января 2020
14 января состоится первое пленарное заседание весенней сессии Государственной Думы VII созыва
Александр Брыксин рассказал о планах на весеннюю сессию и первое пленарное заседание

«На первом заседании планируется рассмотреть 73 законопроекта.  Мы продолжим работу над поправками в Жилищный кодекс в части управления многоквартирными домами, находящимися в государственной или муниципальной собственности,  а также в основном чтении будут рассмотрены изменения в формировании средств страховой медицинской организации.

В ходе заседания будет представлена примерная программа законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в период весенней сессии 2020 года. На повестке заседания вопросы жилищного и социального регулирования, повышение гарантий предоставления бесплатной  медицинской помощи и ряд докладов, посвященных обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

На планах на весеннюю сессию продолжить формировать  основы законодательства РФ об инвестиционной деятельности.  Пакет законопроектов о защите капиталовложений и инвестиций рассмотрен и принят в первом чтении - он вводит институт соглашения о защите и поощрении капиталовложений, предусматривает льготные условия для инвесторов.

Ко второму чтению готовится законопроект, который упрощает требования и сокращает затраты субъектов малого и среднего предпринимательства при прохождении добровольной сертификации.

Социально ориентированные НКО смогут оказывать госуслуги, а россияне будут выбирать, где их получить — в частных или муниципальных учреждениях. Пакет инициатив готовится ко второму чтению. НКО смогут участвовать в конкурсах на оказание соцгосуслуг наравне с бюджетными учреждениями.

Порядок осуществления весогабаритного контроля транспортных средств также предлагается урегулировать. Сейчас работает согласительная комиссия между Государственной Думой и Советом Федерации. Документ устанавливает требования к оборудованию, используемому на пунктах весогабаритного контроля, и к оборудованию, информирующему водителей о нарушениях правил движения большегрузов, которые выявлены с помощью камер.

В первом чтении был рассмотрен законопроект, которым вводится обязательное страхование гражданской ответственности таксистов за вред, причиненный пассажирам и их имуществу.

Еще одним документом, прошедшим первое чтение, предлагается разрешить включение социально ориентированной НКО в реестр НКО – исполнителей общественно полезных услуг без оценки качества оказания услуг при наличии проектов с использованием государственных грантов.

В приоритетном порядке в весеннюю сессию  будут рассмотрены Инициативы Президента России. Они касаются изменения в Уголовном кодексе, уточняющие вопрос привлечения предпринимателей к ответственности за организацию преступного сообщества или участие в нем, а также за нарушение требований валютного законодательства, и нововведения в Кодекс об административных правонарушениях, о наказании за невозврат валютной выручки.

Стоит отметить, что в предстоящую сессию мы продолжим законотворческую деятельность в рамках экспертно-консультативного совета фракции по совершенствованию законодательства в сфере физической культуры, спорта и развития внутреннего туризма. На рассмотрении совета находится законопроект о формировании, регулировании  и развитии экологического туризма»,-поделился планами работы в предстоящей сессии депутат Государственной Думы Александр Брыксин.

Теги: Брыксин, Госдума, весенняя сессия, планы
Поделиться:
В НАЧАЛО