Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Александр Брыксин встретился с гимнастками Псковской области

2 марта 2020
28 февраля Губернатор Псковской области Михаил Ведерников вместе с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Александром Брыксиным посетили детско-юношескую спортивную школу «Гармония».
Александр Брыксин встретился с гимнастками Псковской области (6 фото)

В ходе мероприятия Михаил Ведерников и Александр Брыксин посетили тренировку по художественной гимнастике псковской школы «Гармония», в которой участвовал 41 спортсмен. А также - увидели выступление кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике, члена сборной команды Северо-Западного федерального округа Дарьи Сергеевой.

Перед почетные гости обсудили вместе с главой администрации Пскова Александром Братчиковым, и.о. директора МБУ «СШ «Гармония» Риммой Мухтаровой и представителями регионального отделения Федерации художественной гимнастики меры поддержки спорта в регионе.

Губернатор отметил, что, когда вторая очередь реконструкции псковского стадиона «Машиностроитель» будет закончена, при условии получения финансирования, там вместе с Немов-центром появится центр художественной гимнастики: «Мы будем применять новые подходы, поддерживать этот спорт у нас в области, чтобы наши спортсменки как можно чаще ездили на соревнования и привезли в Псков медали».

В спортивном зале юные гимнастки оттачивали мастерство владения различными предметами - лентами, булавами, обручами и мячами. Александр Брыксин отметил высокий уровень подготовки спортсменок.

«Мы давно хотели  приехать и посмотреть, как тут наши спортсменки. Привет вам передает и президент нашей федерации Ирина Винер.  Сегодня мы познакомились и увидели не только наших талантливых гимнасток, будущее поколение чемпионок, но и условия, в которых они занимаются.

У гимнасток «Гармонии» один тренировочный зал в нем занимаются девочки разного уровня подготовки: начального, тренировочного и кандидаты в мастера спорта. Возраст спортсменок тоже разный: совсем малышки от четырех лет и девушки 14-16 лет. В небольшом зале с экстремально низкими потолками и твердым деревянным полом спортсмены не только тренируются в некомфортных условиях, но крайне травмоопасных.

Необходимо срочно искать решение, для удобных и результативных тренировок. У меня есть очень хорошая идея. Для того, чтобы легче было разговаривать на федеральном уровне о развитии гимнастики, инфраструктуре, финансировании, Пскову нужны звезды. Конечно, звезды рождаются в регионах. А если нет, то мы должны им помочь родиться, везде должен звучать Псков.

Обсудим с вашим губернатором, какие перспективы есть для развития художественной гимнастики в Псковской области. Приложим все усилия, чтобы этот спорт процветал»,-пообещал депутат Государственной Думы Александр Брыксин.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, депутат Госдумы Александр Брыксин вручили псковской МБУ «СШ «Гармония» инвентарь для спортивной гимнастики и пожелали любить вид спорта, которым дети занимаются.

Напомним, псковская спортшкола «Гармония» находится на улице Гоголя, 17а. В этом учреждении занимаются тхэквондо 273 человека, художественной гимнастикой - 182 человека, аэробикой - 138 человек. В школе проходят спортивную подготовку 593 человека в возрасте от 6 до 17 лет. Занятия проводятся бесплатно.

В учреждении работает 21 тренер, в том числе и 13 - по художественной гимнастике. Имеют звания «Мастера спорта» - 8 тренеров, 10 - с высшей тренерской категорией.  В 2019 году подготовлено кандидатов в мастера спорта - 26 человек, спортсменов 1 разряда - 51 человек, спортсменов массовых разрядов - 70 человек.

С 2004 года в Псковской области ведет свою деятельность областная общественная организация «Федерация художественной гимнастики». За последние 5 лет в Псковской области подготовлено 25 мастеров спорта России, два судьи Всероссийской категории. Ежегодно выполняют спортивный разряд кандидата в мастера спорта около 50 спортсменок.

Источник:  https://nevnov.ru/region/Pskov, www.iluki.ru/news/mery-podderzhki-khudozhestvennoy-gimnastiki-v-regione-obsudili-mikhail-vedernikov-i-aleksandr-bryksi, https://pln-pskov.ru/sport/370565.html,
Теги: Брыксин, Ведерников, Кожевникова, Псков, художественная гимнастика
Поделиться:
В НАЧАЛО