Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Александр Брыксин о ключевых направления деятельности Государственной Думы

11 ноября 2020
Депутат Госдумы от Курской области, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе, руководитель экспертно-консультативного совета по совершенствованию законодательства в сфере физической культуры, спорта и развития внутреннего туризма Александр Брыксин в беседе с корреспондентом «Курских известий» рассказал о законотворческих планах, мерах поддержки граждан и бизнеса, об изменениях в своей работе в связи с пандемией и других важных событиях в работе нижней палаты парламента.
Александр Брыксин о ключевых направления деятельности Государственной Думы

- Александр Юрьевич, сейчас середина осенней сессии, совсем скоро наступит время подведения итогов работы, каким основным направлениям была посвящена деятельность Государственной Думы в 2020 году?

Традиционно для определения приоритетных задач мы ориентируемся на ключевые тезисы, сформулированные Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. В настоящий момент в основном законе закреплен правовой статус Госсовета, который показал свою эффективность в принятии национальных решений. Введен запрет на иностранное гражданство и для высших должностных лиц государственной службы.

Созданы условия для перехода на экономику замкнутого цикла, с 2021 года будут применены механизмы расширенной ответственности производителей и импортеров, они обязуются оплачивать утилизацию товаров и упаковки. Программа материнского капитала продлена до конца 2026 года, выдавать его будут уже при рождении первого ребенка в его сегодняшнем объеме, а размер этой выплаты для семей с двумя детьми увеличен до 616 тыс. рублей. 

К 2021 году все школы должны будут получить высокоскоростной интернет, а школьники с 1-й по 4-й класс буду обеспечены горячим питанием. В весеннюю сессию мы уделили особое внимание работе над изменениями в Конституцию, общению с гражданами в ходе приемов и личных встреч для обсуждения новых норм для улучшения качества жизни граждан России.

- В Курской области около 74% участников Общероссийского голосования поддержали изменения, какая деятельность сейчас проводится в Государственной Думе для реализации новых норм Конституции?

На рассмотрении в Государственной Думе  находятся 20 законопроектов во исполнение принятых поправок в Конституцию. Нормы, за которые проголосовали наши граждане, должны принять законную форму - наша приоритетная задача до конца осенней сессии максимально рассмотреть законодательные инициативы Президента.

Принятие законов будет способствовать защите людей и их прав и, конечно, решению вопросов, связанных с эффективностью власти. Речь идет об  изменениях в ФКЗ о Конституционном Суде, об Уполномоченном по правам человека в РФ, изменениях в ФЗ о прокуратуре РФ, о безопасности, о Федеральной службе безопасности.

- Президент подписал ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», что изменится в работе федеральной исполнительной власти?

Согласно новой процедуре формирования Правительства РФ - Председатель Правительства РФ, его заместители и федеральные министры (кроме министров «силового блока») назначаются Президентом РФ после их утверждения Государственной Думой. Кандидатура Председателя Правительства РФ выдвигается Президентом РФ, а кандидатуры заместителей Председателя Правительства и федеральных министров – Председателем Правительства РФ. Утвержденные Государственной Думой кандидатуры Президент РФ обязан назначить, но вправе в последующем отстранить любого из них.

В соответствии с Конституцией РФ устанавливается,  что Правительство РФ обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды.

В области обеспечения законности, борьбы с преступностью дополнительно устанавливается, что Правительство РФ осуществляет меры по обеспечению безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных. Концепция закона направлена на развитие новых конституционных положений и повышения качества власти.

-Какие социальные гарантии закреплены в новой редакции Конституции?

Норма о социальных обязательствах государства теперь является нормой прямого действия. Речь идет о минимальном размере  оплаты  труда, который не может быть ниже прожиточного минимума. Это также обязательная индексация пенсий, которая должна ежегодно проводиться. Гражданам гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка и индексация пособий и иных социальных выплат.

В новой редакции особое внимание уделено вопросам семьи и детства. Поправками в Основной закон закрепляется защита и сохранение традиционных ценностей – защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье. Кроме того, подчеркивается, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

В новой редакции Конституция РФ закрепляются  условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.

-Пандемия коронавирусной инфекции повлияла на все сферы жизни граждан, как эта сложная ситуация повлияла на вашу деятельность?

Безусловна, пандемия внесла свои коррективы в работу депутатов Государственной Думы, привычный ритм взаимодействия депутатов с избирателями, проводятся удаленные приемы посредством видеосвязи, активизировалась работа с обращениями через электронную приемную.  Весной на базе региональной общественной приемной партии начал работу волонтерский центр «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией. Мобильные бригады волонтеров доставляют продукты и лекарства для пожилых граждан. Волонтеры на личных автомобилях помогают врачам добираться на выезды к пациентам. В понедельник мои помощники передали продуктовые наборы врачам, работающим в курских ковидариях.

Но хочу заметить, что законотворческая работа не прервана, так в рамках экспертно-консультативного совета по совершенствованию законодательства в сфере физической культуры, спорта и развития внутреннего туризма  вместе с коллегами мы  внесли в Госдуму законопроект, раскрывающий понятие "экологический туризм" и включающий его в число приоритетных направлений госрегулирования туристской деятельности. Экотуризм в отличие от других видов туризма в гораздо меньшей степени привязан к инфраструктуре, поэтому ограничений для его развития в России практически нет. Мы уверены, что Россия с ее территорией и разнообразием климатических зон, ландшафтов и экосистем "обладает беспрецедентно широкими возможностями в части экотуризма", в том числе для туристов из-за рубежа.

- Какие меры поддержки граждан были приняты?

Говоря о мерах поддержке, остановимся на некоторых направлениях «антивирусных» законов.  У граждан появилась возможность купить лекарства через интернет, заказав их доставку на дом. До этого выкупать необходимые медикаменты все равно приходилось в аптеке. Закон касается как нерецептурных препаратов, так и рецептурных, за исключением наркотических и психотропных, – продавать последние через интернет можно будет в условиях объявления эпидемий или ЧС.

21 октября Государственной Думой принят закон о выплатах на детей без подачи заявления до 1 марта 2021 года. В указанный период в целях сохранения здоровья граждан и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции в РФ посещение уполномоченных органов гражданами в целях получения ежемесячных выплат в связи с рождением первого или второго ребенка будет прекращено, а их назначение будет осуществляться без подачи гражданами заявлений.

Еще одна принятая инициатива даст возможность семьям, оказавшимся в затруднительном материальном положении из-за временной потери работы, получить адресные пособия и выплаты, в том числе на детей в возрасте от трех до семи лет, без учета дохода за прошлый период (по действующему порядку нуждаемость в социальных пособиях рассчитывается на основании доходов семьи в период от трех до шести месяцев, в зависимости от вида пособия). Выплаты будут производиться исходя из доходов семьи на момент подачи заявления. Это позволит поддержать людей, пострадавших из-за особого порядка работы предприятий в период коронавируса.

Вступление в силу новых правил ТО (видеофиксация и другие новые требования) переносится на 2021 год. Полностью от прохождения ТО освобождены автомобили младше четырех лет. Если с года выпуска автомобиля прошло от четырех до 10 лет, то техосмотр надо будет проходить каждые два года. Ежегодно этой процедуре должны подвергаться автомобили старше 10 лет. До этого проходить техосмотр каждые два года должны были автомобили от трех до семи лет, раз в год — легковые авто старше семи лет, полностью от процедуры освобождались автомобили младше трех лет.

Выделено более 7,6 млрд рублей на доплаты сотрудникам соцучреждений. Средства выделены я из резервного фонда Правительства. Суммы федеральных выплат будут зависеть как от квалификации сотрудника, так и от того, работает ли он непосредственно с больными коронавирусом.

Упрощенный порядок назначения инвалидности был введен в связи с распространением коронавируса и действовал с 9 апреля по 1 октября. Теперь он продлевается до 1 марта 2021 года.  Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы теперь поступают в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также будет решаться без их личного обращения.

Губернаторам предоставляются универсальные инструменты, позволяющие осуществлять дополнительное финансовое обеспечение мероприятий, связанных с устранением последствий распространения коронавирусной инфекции. Также регионы освобождаются от погашения в 2020 году бюджетных кредитов. Это позволит регионам сэкономить порядка 78 млрд рублей.

Высвобождающиеся средства станут источником финансирования дополнительных мероприятий социально-экономического характера, в том числе связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавируса. Кроме того, законом увеличивается срок предоставления казначейских кредитов на пополнение остатков средств региональных бюджетов с 90 до 180 дней и смягчаются ограничения на привлечение долговых обязательств.

-Какие ближайшие планы на повестке Государственной Думы?

Основная задача осенней сессии – это принятие  главного финансового документа. В первом чтении поддержан проект Федерального закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», к основному чтению предложено расширить индивидуальные программы социально-экономического развития на регионы с неблагоприятной демографической ситуацией, а также регионы, в которых произошло существенное ухудшение социально-экономического положения в связи с пандемией.

В 2021 году предусмотрены средства на индексацию пенсий на 6,3% выше уровня инфляции, повышение МРОТ на 5,5%, на выплаты малоимущим семьям с детьми до семи лет (около 400 млрд рублей), на модернизацию первичного звена здравоохранения (90 млрд рублей), на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями (дополнительно 60 млрд рублей за счет повышения НДФЛ с доходов выше 5 млн рублей в год), на горячее питание школьников (60 млрд рублей), на создание новых школьных мест (77 млрд рублей), еще 75 млрд рублей — на федеральные доплаты классным руководителям (по 5 тыс. рублей в месяц), на создание 11 000 дополнительных бюджетных мест в вузах

Поступило предложение о направлении дополнительных доходов на реализацию комплексной программы модернизации городского общественного транспорта и на субсидирование «сельской ипотеки».

Источник: https://kursk-izvestia.ru/news/163071/
Теги: Государственная дума, осенняя сессия, итоги
Поделиться:
В НАЧАЛО