Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: «В налоговый оборот вовлекутся ранее учтенные земли и объекты»

17 декабря 2020
Нижняя палата парламента приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости»
Брыксин: «В налоговый оборот вовлекутся ранее учтенные земли и объекты»

«Законом будет предусмотрена процедура выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости,  правоустанавливающие документы на которые оформлены до вступления в силу закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (прим. ЕГРН). Для этого действующий закон дополнен новой статьей 121, в которой определяется порядок  выявления правообладателей таких объектов недвижимости и внесения сведений о них или о соответствующих объектах недвижимости в ЕГРН.  

Отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости снижает степень защиты права собственности и иных вещных прав на такой объект, создает риск невозможности учета наличия соответствующего права, к примеру, при возмещении убытков при ограничении прав на землю, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, согласовании местоположения границ земельных участков, решении вопроса о лице, несущем бремя содержания объекта недвижимости.

Новая статья предусматривает, что органы исполнительной власти городов федерального значения, а также органы местного самоуправления вправе проводить на своей территории мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Такие мероприятия будут включать в себя проведение анализа сведений, содержащихся в документах, находящихся в архивах или в распоряжении уполномоченных органов; направление запросов в уполномоченные органы, нотариусам, а также в организации, осуществлявшие учет и регистрацию прав на объекты недвижимости, в целях получения сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.

Описана процедура «принятия решения о факте выявления правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости», порядок подачи соответствующим органом государственной власти или органом местного самоуправления заявления о внесении в ЕГРН сведений о выявленном правообладателе на основании приятого решения, порядок информирования лиц, сведения о которых как о правообладателях объектов недвижимости были выявлены и внесены в ЕГРН, о состоявшемся внесении сведений в ЕГРН.

Действие закона направлено на внесение актуальных сведений в ЕГРН и призвано способствовать решению задачи по вовлечению в налоговый оборот ранее учтенных земельных участков и объектов капитального строительства», - рассказал депутат Государственной Думы Александр Брыксин.

Теги: недвижимость, ЕГРН, правообладатели
Поделиться:
В НАЧАЛО