Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Александр Брыксин: «Место, где установлен памятник Клыкову, станет знаковым для многих людей»

2 сентября 2021
Депутат Государственной Думы Александр Брыксин совместно губернатором Курской области Романом Старовойтом с рабочим визитом посетили Советский район. В поселке Кшенский они приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника Вячеславу Клыкову.
Александр Брыксин: «Место, где установлен памятник Клыкову, станет знаковым для многих людей» (3 фото)

Изначально памятник планировали установить возле первой мастерской Клыкова в Москве. Скульптура стояла в столице около Международного Фонда славянской письменности и культуры, которым руководил Вячеслав Клыков. Позже было принято решение установить памятник на малой родине скульптора.

«Место, где установлен памятник Клыкову, станет знаковым для многих людей, -отметил в своем выступлении Александр Брыксин, - в лице нашего земляка скульптура станет символом преемственности времен и поколений. К сожалению, так часто бывает, что особую значимость работы творческих людей обретают уже после смерти творца».

Также Александр Брыксин посетил могилу скульптора в селе Мармыжи. Здесь местным духовенством была отслужена панихида.

В  Советском районе  находятся памятники, посвященные Вячеславу Клыкову. Это мемориальный музей и храм, спроектированный по древнерусскому образцу и построенный на собственные средства скульптора и его земляков.

Теги: Брыксин, Старовойт, Клыков, памятник, Советский район
Поделиться:
В НАЧАЛО