Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Александр Брыксин организовал мастер-классы для юных самбистов с участием чемпионов мира

6 сентября 2021
В ЮЗГУ прошел турнир по самбо памяти Виктора Данилина. Он посвящен памяти основателя Курской школы самбо, трехкратного чемпиона СССР Виктора Тимофеевича Данилина. На коврах боролись спортсмены из Белгородской, Брянской, Тульской и Курской областей. Победителей и призеров определят среди юниоров и мужчин.
Александр Брыксин организовал мастер-классы для юных самбистов с участием чемпионов мира (5 фото)

Почетные гости соревнований Владимир Япринцев — советский самбист, многократный чемпион СССР, Европы и мира, обладатель Кубка мира, вице-президент Европейской ассоциации самбо, и Сергей Стешников — мастер спорта международного класса, двукратный победитель первенства СССР по самбо.

Депутат Госдумы Александр Брыксин отметил: «Самбо - это наш национальный вид спорта. Сотни тысяч человек занимаются самбо на профессиональном и любительском уровне, развиваются такие значимые проекты, как «Самбо – в школу» и «Самбо – в вузы», ежегодно проводится Всероссийский день самбо.

Искренне рад, что 20 июля 2021 года Международный олимпийский комитет впервые признал самбо олимпийским видом спорта. Это действительно историческое событие для мирового спортивного сообщества и, конечно, для России особенно.  Признание самбо – это, прежде всего, результат огромной работы и усилий со стороны Международной, Европейской и Всероссийской федераций самбо», – отметил парламентарий.  

В настоящее время в нашей стране самбо занимается 300 000 человек. Этот вид спорта является базовым для Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Республики Крым, Белгородской, Брянской, Владимирской, Костромской, Липецкой, Рязанской, Тульской, Калининградской, Волгоградской областей, Краснодарского края.

В Курской области этот вид спорта пока делает первые шаги.  На сегодня им занимаются всего около 70 человек.

Почетные гости соревнований Владимир Япринцев и  Сергей Стешников после турнира провели мастер-классы для юных спортсменов. 

Теги: Брыксин,самбо, турнир, Япринцев, Стешников
Поделиться:
В НАЧАЛО