Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Сентатор Брыксин: «Социальный бюджет направленн на благополучие граждан»

30 октября 2021
Нижняя палата парламента рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов.
Сентатор Брыксин: «Социальный бюджет направленн на благополучие граждан»
- Особое внимание в столь непростое время и сложную эпидемиологическую обстановку уделено расходованию средств на здравоохранение – 1,2 трлн рублей. Эти средства будут израсходованы на модернизацию первичного звена здравоохранения, на развитие системы реабилитации пациентов, перенесших тяжелые заболевания, в том числе Covid-19, на строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения и на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан.
Для развития сельских территорий запланированы средства в государственную программу «Развитие сельского хозяйства», которая предусматривает инвестиции и кредиты для АПК, закупку новой сельхозтехники, содействие экспорту сельхозпродукции. По программам «Земский доктор» и «Земский учитель» для 7000 врачей и учителей, переезжающих на работу в сельскую местность и малые города, предусмотрена выплата в размере 1 млн рублей.
Из основных направлений расходования средств в сфере образования стоит отметить капитальный ремонт, пройдет в 1500 школах,  и переоснащение учреждений в 2022 году, федеральную доплату учителям за классное руководство (5000 рублей ежемесячно), а также обеспечение бесплатным горячим питанием всех учащихся с 1 по 4 классы.
Планируется обновить парк карет скорой помощи,  направить средства на расселение из аварийного жилья, авиастроение, развитие Дальнего Востока, увеличение размера материнского капитала, пособий на поддержку семей, страховой пенсии и минимального размера оплаты труда, - отметил сенатор Российской Федерации Александр Брыксин.
Теги: бюджет РФ, Государственная дума, финансовый документ
Поделиться:
В НАЧАЛО