Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: «Поздравляю с открытием девятого турнира по вольной борьбе "Шахтерская слава"

23 ноября 2021
20 ноября торжественно начался ежегодный международный турнир по вольной борьбе "Шахтерская слава". Событие совпало с 10-летием со дня открытия Губернского центра спорта "Кузбасс", который стал местом ежегодно проведения этих соревнований. Спортцентр был построен благодаря поддержке сенатора РФ Александра Брыксина.
Брыксин: «Поздравляю с открытием девятого турнира по вольной борьбе "Шахтерская слава"

Среди почётных гостей присутствовали: губернатор Кузбасса Сергей Цивилев; сенатор РФ, президент федерации спортивной борьбы Кузбасса Александр Брыксин; главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев; вице-президент федерации спортивной борьбы России Александр Шишкин;  олимпийский чемпион по вольной борьбе Олимпиады в Токио 2020 года, двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков; двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы  Вадим Лалиев; двукратный чемпион Европы, чемпион мира Абдусалам Гадисов; чемпион Европы Шамиль Кудиямагомедов; ветераны спорта.

- Это действительно народный, любимый международный турнир, он назван именно «Шахтёрская слава» в дань уважения шахтёров, горняков. Со своей стороны мы, правительство Кузбасса, делаем всё для успешного развития спорта в регионе. За тысячу дней подготовки к юбилею регион преобразился и по количеству спортивных объектов на душу населения уже занимает лидирующее положение в стране. Мы будем продолжать развитие инфраструктуры — от дворовых спортплощадок и школьных стадионов до объектов мирового уровня. Кузбасс этого достоин, — сказал на открытии турнира губернатор Сергей Цивилев.

С экранов и со сцены звучали видео-поздравления от Александра Карелина, Николая Валуева, певицы Славы, Надежды Бабкиной, Григория Лепса. На сцене выступили  танцевальный коллектив "ТОДЕС и поп-группа "Мохито".

- За время своего существования турнир «Шахтёрская слава» завоевал международное признание и занял важное место в календаре спортивных мероприятий. Выиграть его сложно и почётно. От всего спортивного Кузбасса благодарю Сергея Евгеньевича за поддержку нашего вида спорта, вольной борьбы. Мы видим, как меняется Кузбасс, ценим всё, что было сделано за последние годы, — отметил сенатор,   президент федерации спортивной борьбы Кузбасса Александр Брыксин.

В этом году турнир по вольной борьбе «Шахтёрская слава» в девятый раз прошёл в формате «стенка на стенку». Участие в нём приняли почти 100 юниоров из Кузбасса, Новосибирской, Иркутской области, Красноярского края, республик Бурятия, Хакасия, Тыва, а также из Армении и Беларуси. Команда из Кузбасса заняла второе место.

Заурбек Сидаков подарил Федерации спортивной борьбы Кузбасса свою спортивную форму, в которой он выступал на чемпионате мира по вольной борьбе в 2019 году.

- Спасибо организаторам турнира, сюда приезжают многие спортсмены, благодаря ему они лучше узнают Кузбасс. Желаю, чтобы здесь рождались новые чемпионы, которые завоёвывали бы для родного региона награды чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр, — сказал Заурбек Сидаков.

Сертификатом на 500 тысяч рублей за победу в турнире награждена команда Бурятии. За второе место сертификат на сумму 300 тысяч рублей получила команда Кузбасса. Сертификат на 200 тысяч рублей за третье место вручили команде Армении.

Для справки. В Кузбассе вольной борьбой занимаются почти 11 тысяч человек, отделения по этому виду спорта открыты в 19 территориях региона.
В 2020 году из-за ситуации с коронавирусной инфекцией турнир проходил в формате областных молодежных соревнований «Шахтёрская слава» — «Лига борьбы Кузбасса». В соревнованиях приняли участие 150 борцов в возрасте от 12 до 15 лет. Победителем стала команда из Новокузнецка.

Теги: Шахтёрская слава, Кузбасс, вольная борьба
Поделиться:
В НАЧАЛО