Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: Благодаря закону сократятся финансовые потери граждан от мошенников

30 ноября 2021
1 декабря вступает в силу закон, позволяющий блокировать мошеннические сайты в течение нескольких дней по инициативе Банка России
Брыксин: Благодаря закону сократятся финансовые потери граждан от мошенников

По информации Банка России, онлайн-мошенники особенно активизировались во время пандемии COVID-19, так как граждане предпочитали получать услуги и сервисы в основном в дистанционном формате. 

За I квартал 2021 года было выявлено 124 нелегальных форекс-дилера, 85 финансовых пирамид и 144 нелегальных кредитора. В целом порядка 45% нелегальных участников финансового рынка и финансовых пирамид действуют именно в Интернете.

- 1 декабря  законом вводится досудебная блокировка сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды, вводящих пользователей в заблуждение из‑за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями и предлагающих финансовые услуги лиц, которые их оказывать не вправе.

Для этого Банк России наделяется правом принимать решение о включении таких сайтов в единый реестр доменных имен и сетевых адресов, содержащих запрещенную информацию, для их последующей возможной блокировки.

Наряду с этим, новый закон предоставляет Центробанку право обратиться в суд, а после вступления судебного акта в силу - в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, в отношении которых принят этот акт.

Председатель ЦБ и его заместители вправе направить в Генпрокуратуру уведомление о распространении в интернете противозаконной информации о возможности получения банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, а также услуг, связанных с привлечением средств клиентов. Также это касается информации, побуждающей к участию в деятельности финансовых пирамид.

Сейчас преступники успевают обмануть много людей, прежде чем доступ к мошенническому сайту будет закрыт. Новый закон позволит сократить финансовые потери наших граждан от действий злоумышленников»,- подчеркнул член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: блокировка, сайты, мошенники, Роскомнадзор
Поделиться:
В НАЧАЛО