Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Регулирование отношений в сфере добровольчества в области защиты населения и территорий от ЧС

7 декабря 2021
В Колонном зале Дома Союзов состоялись парламентские слушания «Поддержка и развитие волонтерского движения в России». В них приняли участие «Волонтеры-медики», представители добровольческого движения «Даниловцы», поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», региональных волонтерских центров и социально ориентированных НКО, федеральных органов власти и экспертного научного сообщества.
Регулирование отношений в сфере добровольчества в области защиты населения и территорий от ЧС

Участники обсудили, как развивается добровольческое движение в регионах, какими мерами поддержки пользуются добровольцы, и какая дополнительная помощь необходима.

- Напомню, базовый федеральный закон о благотворительности был принят в 1995 году. Тогда он носил название «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». К 2018 году, объявленному в России Годом волонтера, закон был кардинально доработан с учетом поручений Президента РФ.

Были установлены принципы взаимодействия государственных органов и добровольческих организаций, отдельных волонтеров, определены меры государственной поддержки добровольчества. Субъектам РФ вменено в обязанность принимать программы государственной поддержки добровольчества.

В настоящий момент в Государственную Думу внесены поправки в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», которые дополнят перечень целей добровольческой и волонтерской деятельности.

Авторы предлагают «включить содействие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ в число целей добровольческой (волонтерской) деятельности».

Согласно данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за 2018-2020 гг. некоммерческие организации участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций около 40 тыс. раз и более 24,5 тыс. раз - в ликвидации их последствий. Показатели ежегодно растут.

Внесение поправок позволит таким организациям воспользоваться мерами поддержки, установленными на федеральном, региональном и местном уровне. Кроме того, предлагаемые изменения обеспечат единый подход к регулированию отношений в сфере добровольчества (волонтерства) в области защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения пожарной безопасности»,  - отметил сенатор Российской Федерации Александр Брыксин.

Теги: добровольчество, волонтерство, поправки в закон, ЛизаАлерт, Даниловцы
Поделиться:
В НАЧАЛО