Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: «Мы отдаем дань памяти героическим предкам и чествуем ныне живущих Героев»

9 декабря 2021
9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Памятная дата была установлена по предложению парламентариев в 2007 году
Брыксин: «Мы отдаем дань памяти героическим предкам и чествуем ныне живущих Героев»

Дата приурочена к празднику Российской империи - Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался в дореволюционной России после учреждения в 1769 году Екатериной II ордена св. Георгия.

Им награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу. Первым полным кавалером ордена св. Георгия (все четыре степени) стал Михаил Кутузов. После Октябрьской революции орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены.

В наши дни главной государственной наградой является звание Героя Российской Федерации, присваиваемое "за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига". Герою России вручается знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда".

- Герои – это и те, кто шёл на врага в снегах под Москвой в 1941, и те, кто боролся с международным терроризмом на Северном Кавказе в 1990-2000-е, и те, кто сегодня в «красных зонах» российских больниц спасает жизни людей, превозмогая накопившуюся усталость, по-настоящему жертвуя собой.

Сегодня в Курске на Красной площади состоялась церемония возложения цветов к стеле Героям-курянам, торжественно открыли  барельеф Михаилу Булатову на здании лицея №6 на улице Радищева.

Михаил Булатов - легендарный курянин, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Почетный гражданин Курской области и города Курска. Пример самоотверженности, доблести и подвига. Открытие барельефа – знаковое событие в патриотическом воспитании молодого поколения,- отметил Российской Федерации сенатор Александр Брыксин.  

Его подвиг известен за пределами Курской области, в Калининграде в честь Михаила Булатова установлен обелиск, одна из улиц названа его именем. Во время штурма Кенигсберга сапер Михаил Булатов в одиночку обезвредил 24 авиабомбы. За героизм в боях в Восточной Пруссии ему было присвоено звание Героя Советского Союза, вручены Ордена Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Теги: 9 декабря, День героев Отечества
Поделиться:
В НАЧАЛО