Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Предложено ввести 5-летний мораторий на пересмотр кадастровой стоимости

16 декабря 2021
Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский выступил на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа»
Предложено ввести 5-летний мораторий на пересмотр кадастровой стоимости (2 фото)

В ходе выступления глава Росреества Олег Скуфинский отметил постоянное внимание Совета Федерации к вопросам совершенствования законодательства в учетно-регистрационной сфере. «Благодаря совместной работе упрощены процедуры кадастрового учета и регистрации прав, конкретизированы основания для приостановления, сокращены сроки оказания услуг».

Олег Скуфинский также ответил на вопросы сенаторов, которых интересовали такие темы, как сокращение бюрократических процедур, противодействие мошенническим схемам сделок с землей и квартирами, подготовка нормативных правовых актов по закону о «гаражной амнистии», возможность снижения стоимости кадастровых работ и другие. Поступило предложение рассмотреть возможность введения моратория на пять лет на пересмотр кадастровой стоимости и перенести срок обязательной проверки с 2022–2023 года на более поздний срок.

- Напомню, что с 1 сентября вступил в действие закон о «гаражной амнистии», который упрощает процедуру оформления прав граждан на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. Практика показывает, что большое количество гаражей в стране, и в Курской области в частности,  существует полуофициально: они не оформлены в официальном порядке, и их владельцы не могут распорядиться ими по своему усмотрению.

Для таких объектов будет действовать особый, упрощенный порядок оформления земельных участков. Но при условии, что участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти, и  если гараж и участок, на котором он расположен, достались гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Для оформления земельного участка и прав на гараж достаточно будет предоставить одно заявлению. После государственной регистрации прав на участок и гараж уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из ЕГРН.

Отмечу, что оплачивать государственную пошлину при оформлении права собственности на гараж и связанный с ним земельный участок не придется — заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации подаст орган государственной власти или орган местного самоуправления», - подчеркнул сенатор Российской Федерации Александр Брыксин.

Теги: кадастровая стоимость, картография,
Поделиться:
В НАЧАЛО