Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

А.Брыксин: "Один из самых цитируемых авторов в мире – Достоевский"

22 декабря 2021
Сенатор Александр Брыксин поприветствовал участников и гостей регионального этапа 30-ых Международных Рождественских образовательных чтений. Они прошли 21 декабря в Курской Областной Думе.
А.Брыксин: "Один из самых цитируемых авторов в мире – Достоевский" (3 фото)

В этом году Рождественские чтения  посвящены 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского. Депутаты, представители науки, образования и духовенства обсудили тему «Сохранение русской культуры в век цифровизации». 

- Сегодня цифровые технологии активно внедряются в различные сферы жизни общества, в том числе, в образование и культуру. Справедливо, что  нас не может не волновать тема «Сохранения русской культуры в век цифровизации».

Новые информационные технологии делают доступными лучшие образцы нашего культурного наследия: спектакли, фильмы, произведения изобразительного искусства и, особенно, книги. По данным ЮНЕСКО один из самых цитируемых и переводимых авторов в мире – Фёдор Михайлович Достоевский, чей 200-летний юбилей мы отмечаем в этом году, - сказал в своем видеобращении Сенатор РФ Александр Брыксин.

Приветствуя собравшихся, председатель областной Думы Юрий Амерев напомнил о том внимании, которое глава нашего государства Владимир Путин уделил этой дате. 

- Эта всемирная дата приобретает особое значение в нынешний период человеческих и глобальных кризисов, — подчеркнул глава парламента. — Здесь собрались люди, которым небезразлично будущее нашей страны, кто понимает, что духовно-нравственное и патриотическое воспитание будущего поколения является одной из основных задач государственной политики.

Пандемия стала катализатором перехода культуры и креативных индустрий в цифровое пространство. Сейчас перед нами стоит задача — сделать культурное наследие технологичным и по-настоящему доступным для всех, - подчеркнул Амерев.

Брыксин  отметил большую роль Курской епархии в духовном просвещении жителей области. Председатель Облдумы  вручил митрополиту Курскому и Рыльскому Герману Почётную грамоту областной Думы.


Владыка Герман, в свою очередь, поблагодарил спикеров и депутатский корпус за внимание к теме духовно-нравственных ценностей.

— Достоевский — честь и совесть России ХIХ века, времени, богатого на великие имена во всех сферах искусства, — сказал митрополит. — И сейчас, в ХХI веке, мы должны позаботиться о сохранности этого великого наследия. Чтобы нынешнее молодое поколение не перестало читать и учиться на основах, заложенных такими писателями, как Достоевский.

Напомним, что первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы.

В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Теги: рождественские чтения, Курская областная Дума
Поделиться:
В НАЧАЛО