Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

А. Брыксин: Вступают в силу новые штрафы, за нелегальную продажу табака и алкоголя

28 января 2022
На первом заседании весенней сессии Совет Федерации одобрил поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
А. Брыксин: Вступают в силу новые штрафы, за нелегальную продажу табака и алкоголя

- Новая статья КоАП устанавливает административную ответственность за перемещение табачной продукции и табачных изделий, не маркированных акцизными марками сверх нормы, установленной законом.

За указанные правонарушения предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 25 тыс. рублей с конфискацией продукции.

Одновременно законом за производство алкогольной продукции и табачных изделий без маркировки предусматривается наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — до 300 тыс. рублей, за оборот указанной продукции без маркировки штраф на граждан в размере до 25 тыс. рублей, на должностных лиц — до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - до 500 тыс. рублей.

Реализация положений  будет способствовать снижению нелегального рынка табачных изделий из государств-членов ЕАЭС в Российскую Федерацию в условиях отсутствия таможенных границ между этими странами, - подчеркнул член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Напомним, что  сейчас внутри таможенной территории ЕАЭС обеспечивается свободное перемещение товаров физическими лицами для целей без определения допустимого количества сигарет к перемещению для личного потребления.

Такой подход создает предпосылки для беспрепятственного перемещения физическими лицами нелегальной табачной продукции в крупных и особо крупных размерах из государств-членов ЕАЭС на территорию Российской Федерации.

Теги: штрафные санкции, административное правонарушение, алкоголь, табак, акциз
Поделиться:
В НАЧАЛО