Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

С 1 февраля повышаются пенсии и индексируются другие социальные выплаты

31 января 2022
Сенатор от законодательной власти Курской области Александр Брыксин рассказал о законах февраля
С 1 февраля повышаются пенсии и индексируются другие социальные выплаты

- С 1 февраля будут повышены пенсии на 8,6 процента по отношению к их декабрьскому размеру. Так средний размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера составит 18 984 рубля. Это предполагает закон, одобренный Советом Федерации 26 января.

Напомню,  ранее президент Владимир Путин обратил внимание Правительства,  что предыдущее увеличение оказалось ниже уровня инфляции за прошлой год, и поручил устранить несправедливость. Получить увеличенные выплаты люди должны уже в феврале.

По уровню фактической инфляции будут проиндексированы выплаты и размер материнского капитала. Речь, в частности, идёт о детских пособиях и ежемесячной денежной выплате, которую получают инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и России, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и некоторые другие категории льготников.

Хорошая новость есть и для получателей материнского капитала. В декабре 2021 года приняли закон, согласно которому начиная с 1 февраля 2022 года маткапитал будут индексировать по фактической величине инфляции. Таким образом, размер выплаты на первого ребёнка составит 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячи рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребёнка, и 168,6 тысячи рублей, если его оформляла.

Также с 1 февраля проиндексируют социальные выплаты на детей. Единовременное пособие на рождение ребёнка вырастет на 8,4 процента — с 18 886 рублей до 20 472 рублей. Максимальный размер пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 года в 2022 году составляет 31 282 рубля в месяц.

Еще один важный закон касается защиты минимального дохода должников от списания. Так они получат право на сохранение ежемесячного дохода не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, банки не смогут обращать взыскание на эти средства.

В 2022 году это 13 793 рубля. При необходимости, если у человека есть на содержании иждивенцы, сумма может быть больше. Для сохранения минимального дохода в размере прожиточного минимума, следует написать заявление в Федеральную службу судебных приставов и указать счёт, на котором должны оставить нужную сумму.

Обращаю внимание, что предложенные меры не касаются должников по алиментам, тех, кто не хочет возмещать семье ущерб в связи с потерей кормильца, и преступников, которые обязаны возместить ущерб потерпевшим», - отметил член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: 1 февраля, новые законы, материнский капитал, пенсия, социальные выплаты
Поделиться:
В НАЧАЛО