Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин рассказал о поддержке строительной отрасли

3 марта 2022
В ходе 519 заседания Совета Федерации сенаторы поддержали закон о цифровизации системы контроля за формированием и использованием дорожных фондов, а также документов, оформляемых при перевозке грузов автомобильным транспортом
Брыксин рассказал о поддержке строительной отрасли

- Ирек Файзуллин напомнил, что Президент РФ поставил задачу улучшить жилищные условия российских семей и довести ввод жилья до 120 миллионов квадратных метров в год, повысить качество городской среды в полтора раза. В 2021 году удалось добиться рекордных результатов за всю историю России — ввели 92,6 миллиона квадратных метров жилья.

В настоящий момент министерство анализирует риски и готовит предложения по поддержке отрасли в условиях ограничений, важно сохранить положительную динамику развития жилищного строительства. В качестве мер предлагается сформировать ипотечное меню, которое включит в себя все имеющиеся программы и повысит их адресность», -  отметил член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Министр также ответил на многочисленные вопросы сенаторов. Законодателей волновали темы оздоровления реки Дон, восстановления детской здравницы в Евпатории, расселения граждан из аварийного жилья, строительство социального жилья, безопасное использование внутриквартирного газового оборудования, рост цен на стройматериалы и др.

- Прошлой осенью министр строительства впервые посетил Курск и осмотрел новые объекты поселка «Северный». Ирек Файзуллин похвалил курскую компанию за современную жилую застройку и удачную планировку квартир. Напомню, что в Северном микрорайоне планируется простроить 29 многоквартирных домов, 2 детских сада, а также школу на 1000 мест.

Основное внимание сейчас и в долгосрочной перспективе должно быть сосредоточено на задачах по удовлетворению жилищных потребностей населения, сокращению непригодного для проживания жилищного фонда и развитию коммунальной инфраструктуры, строительству социального и арендного жилья и расширению мер государственной и муниципальной поддержки граждан», - подчеркнул представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин

Поделиться:
В НАЧАЛО