Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: «Комитетом одобрены антисанкционные меры по поддержке предпринимателей и транспортного комплекса»

11 марта 2022
11 марта состоялось очередное заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике
Брыксин: «Комитетом одобрены антисанкционные меры по поддержке предпринимателей и транспортного комплекса»

 - Так Правительством предложено упростить регистрацию  в реестре воздушных судов РФ, регулирование направлено на упрощенный переход иностранных судов с иностранных юрисдикций в российский реестр. В настоящее время эксплуатируется 1367 судов, а в иностранных реестрах зарегистрировано 739 судов.

Изменения соответственно вносятся в Воздушный кодекс Российской Федерации, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации,  ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», «О транспортной безопасности» и ряд других федеральных законов.

Предложено сократить срок государственной регистрации прав на воздушные суда с месяца до 10 дней и конкретизировать способы представления заявления о государственной регистрации прав на воздушное судно и прилагаемых к нему документов на бумажном носителе и в форме электронных документов.  

В сфере обеспечения транспортной безопасности предлагается перенести  срок  исполнения установленных требований в отношении сертификации  технических средств обеспечения транспортной безопасности с  1 января 2022 года на  31 декабря 2023 года, что целесообразно для исключения дополнительной  финансовой нагрузки на  предприятия», - отметил член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Поделиться:
В НАЧАЛО