Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Одобрены изменения в закон о промышленной политике

17 марта 2022
В ходе 521 заседания поддержаны законы по быстрому реагированию на вызовы, которые стоят перед финансовой системой и экономикой в целом
Одобрены изменения в закон о промышленной политике

- Изменения направлены на поддержку предприятий в текущих условиях, стимулированию инвестиционной активности для создания новых промышленных производств -  путем возобновления механизма специальных инвестиционных контрактов, так называемые СПИК. Законом предусмотрена возможность продлить максимальный срок действующих СПИК 1.0 с 10 до 12 лет, в случае если введенные ограничительные меры препятствуют их реализации.

Следует отметить, что СПИК 1.0, образца 2015 года рассматривался  как инструмент для привлечения инвестиций в промышленное производство, тогда как СПИК 2.0 ориентирован на трансфер  технологий в российскую промышленность. В условиях введения санкций против Российской Федерации иностранными государствами возникает потребность в стимулировании отечественных и иностранных инвестиций, что, в свою очередь, обуславливает  необходимость  применения обоих механизмов (СПИК 1.0 и СПИК 2.0).

Реализация озвученных положений позволит создать условия для поддержки хозяйствующих субъектов,  осуществляющих деятельность в сфере промышленности, повысит стабильность функционирования предприятий», - подчеркнул представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: промышленная политика, изменения, закон
Поделиться:
В НАЧАЛО