Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: «Наши паралимпийские стреляющие лыжники завоевали золото во всех классах»

18 марта 2022
А. Брыксин наградил победителей альтернативных паралимпийских игр в биатлоне, а также посетил матч по следж-хоккею «Россия 2» - «Армения»
Брыксин: «Наши паралимпийские стреляющие лыжники завоевали золото во всех классах» (4 фото)

Член Комитета СФ по экономической политике, представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин и сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Эдуард Исаков приняли участие в торжественной церемонии награждения победителей Зимних Игр Паралимпийцев «Мы Вместе. Спорт» по биатлону.

Так, лучшим в классе LW10-12 в спринтерской гонке на 6 км стал Иван Голубков. Для него это вторая золотая медаль. Днём ранее российский паралимпиец завоевал золото ещё в лыжных гонках.

«Впереди ещё Чемпионат России в Подмосковье, и всё сезон окончен. Для меня он сложился неплохо. Было много побед. Сражений и надежд. В Китае мы успели провести лишь одну тренировку. Выкатились… Прям песня, а не трасса. Но приехали вот сейчас в Ханты-Мансийск и чувствуется что дома то не хуже. Все-таки сказывается большой опыт у Югры в этом плане.

Я хотел бы выразить благодарность Правительству автономного округа, всем людям что за рекордные 7 дней организовали для нас эти невероятные Игры. Спасибо болельщикам на трибунах, спасибо всем, кто смотрел нас по телевизору и искренне переживал из-за нашего несправедливого отстранения от Паралимпийских Игр», - прокомментировал Иван Голубков.

Серебро в его классе досталось Даниле Бритик, а бронза Александру Давидовичу.
Как подчеркнул сенатор Александр Брыксин, наши биатлонисты из 18 медалей, разыгрываемых в биатлоне, завоевали 17, лишь в классе LW2-9 представительница Республики Беларусь Дарья Федькович завоевала бронзу.

«Я был очень рад познакомиться с легендарным тренером паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ириной Громовой, вот уже 20 лет она готовит сильнейших на планете атлетов. Её подопечные – бесконечно талантливые и сильные люди. Храбрые.

Взять хотя бы нынешнюю победительницу в биатлоне в классе LW-10-12 Акжану Абдикаримову. В 2016 году она была в составе Паралимпийской сборной России по легкой атлетике ПОДА. Игры в Рио-Де-Жанейро отменили… Отправили по домам. Затем она перешла в лыжные гонки и биатлон.

Уже не пустили на Игры в Южную Корею в 2018. Нынче вновь незаконное отстранение от Игр в Пекине... Но девушка не опускает рук. По своим показателям в сезоне – она безусловный лидер мирового парабиатлона и лыжных гонок. А нынче ещё и чемпионка Зимних Игр Паралимпицев», - подчеркнул Александр Брыксин.

В свою очередь сенатор Эдуард Исаков, отметил и российских следж-хоккеистов. Сегодня со счётом 7:2 они обыграли сборную Армении командой «Россия 2».
«С раннего утра пришли с коллегой сенатором Александром Брыксиным на следж-хоккей. Пообщались с тренерским корпусом сборной России, поговорили с ребятами в раздевалке между периодами.

Все они были заряжены на позитив. После отстранения наших ребят от Паралимпийских играх в Пекине, мы в короткие сроки создали им все условия для успешного выступления перед зрителями в Ханты-Мансийске, здесь ребята услышали свой гимн, увидели своими глазами заполненные трибуны с российским триколором. Были очень тронуты таким приёмом, - отметил Исаков.

Он также подчеркнул, что главный тренер сборной Армении Мгер Оганесян отметил в разговоре, что своим приездом в Ханты-Мансийск армянские паралимпийцы хотели, прежде всего, поддержать Паралимпийскую сборную России несправедливо отстраненную от Паралимпийских игр в Пекине. И это и есть настоящий паралимпийских дух.

Теги: паралимпийские игры, Мы вместе, Ханты-Мансийск
Поделиться:
В НАЧАЛО