Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: «Необходимо сделать все возможное для обеспечения наших граждан качественными и доступными лекарствами»

24 марта 2022
На прошедшем 522-ом заседании Совета Федерации приняты комплексные меры поддержки граждан, бизнеса и регионов
Брыксин: «Необходимо сделать все возможное для обеспечения наших граждан качественными и доступными лекарствами»

Верхняя палата парламента одобрила поправки в Налоговом кодексе Российской Федерации об отдельных мерах налоговой поддержки.  - Федеральный закон предусматривает отказ от применения в отношении организаций с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года нормы о повышенном размере пени с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога в размере 1/150 ставки рефинансирования.

Сроком на 5 лет установлена ставка 0 процентов по налогу на добавленную стоимость (НДС) в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Также нулевая ставка НДС предусматривается для услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенного в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включенных в реестр объектов туристской индустрии.

Нулевая ставка по налогу на прибыль на 2022-2024 годы устанавливается и для организаций отрасли информационных технологий. В части налога на прибыль предусматривается право налогоплательщика перейти в течение 2022 года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

По налогу на имущество организаций предусматривается, что в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, в 2023 году для расчета налоговой базы будет применяться кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2022 года.

С этого года будет применяться повышающий коэффициент для транспортных средств средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Федеральный закон направлен на скорейшую реализацию первоочередных мер поддержки в условиях совершения иностранными государствами недружественных действий в отношении российских организаций и граждан», - заявил представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

В ходе заседания одобрено единое правовое регулирование обязательств по государственным гарантиям регионов и муниципальным гарантиям в составе государственного долга субъектов Российской Федерации и муниципального долга.

Согласно закону в состав государственного долга субъектов РФ и муниципального долга будут включены обязательства, вытекающие из государственной (муниципальной) гарантии, не в сумме предела ответственного гаранта, а в сумме фактически имеющихся у должника обязательств, обеспеченных соответствующей гарантией. Подобная норма позволит избежать необоснованного завышения объема государственного (муниципального) долга, а следовательно, более адекватно оценивать долговую устойчивость регионов и муниципальных образований.

На заседании одобрены изменения для совершенствования оказания медицинской помощи, регулировании допуска иностранных лекарств на российский рынок в условиях санкций

- Необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить наших граждан качественными и доступными лекарствами. Так до 31 декабря 2022 г. вводятся особенности по обращению ввозимых в РФ зарегистрированных лекарственных препаратов для медицинского применения.

При этом устанавливается возможность ввоза таких лекарственных препаратов в упаковках, предназначенных для обращения в иностранных государствах, и исключаются действующие в РФ требования к их первичной упаковке, вторичной (потребительской) упаковке и маркировке.
Особо отмечу, что в силу принятого закона, производители медицинских изделий или организации, осуществляющие их ввоз в Россию, не имеют права приостанавливать поставки без предварительного уведомления не позднее чем за шесть месяцев.

Правительство РФ наделяется правом определять в 2022 и 2023 г. особенности оказания медицинской помощи гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, особенности реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В случае дефицита медикаментов в 2022 году Правительство сможет принять решение об упрощенном порядке допуска на российский рынок иностранных лекарств. Предлагаемые нормы позволят упростить и ускорить вывод необходимых медикаментов на отечественный рынок», - отметил Александр Юрьевич.

Поделиться:
В НАЧАЛО