Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Александр Брыксин рассказал об изменениях, вступающих в силу с 1 апреля в России

31 марта 2022
Социальные пенсии будут проиндексированы, внести поправки в порядок предоставления ежемесячных выплат в связи с рождением первого или второго ребенка, изменены правила комплексной оценки нуждаемости при назначении некоторых выплат семьям с детьми и беременным женщинам и многое другое
Александр Брыксин рассказал об изменениях, вступающих в силу с 1 апреля в России

Социальные пенсии будут проиндексированы

 - Социальная пенсия – по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны – назначается нетрудоспособным гражданам. С 1 апреля она будет проиндексирована  на 8,6%. По подсчетам министерства, повышение в апреле коснется порядка 4 млн человек. Обращаю внимание, что социальные пенсии индексируются ежегодно с начала апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. В прошлом году с 1 апреля размер пенсий увеличился на 3,4%.

Планируется внести поправки в порядок предоставления ежемесячных выплат в связи с рождением первого или второго ребенка

- Изменения коснутся размера среднедушевого дохода семьи, который не должен превышать 2-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Ранее учитывалась величина прожиточного минимума на год обращения за назначением указанной выплаты, теперь же эта оговорка исключена из нормы порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Это же касается и используемого для расчета размера ежемесячной выплаты прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ.

Ранее Президент РФ заявил о планируемых мерах поддержки семьи, в частности, с 1 апреля будут установлены выплаты на детей от восьми до 16 лет включительно. Ее смогут получить семьи с невысокими доходами. Первые выплаты семьи смогут получить уже в мае.

В настоящее время предусмотрен ряд мер поддержки семей с низкими доходами: ежемесячные выплаты для беременных женщин и семей, где растут дети в возрасте до семи лет включительно, помощь получают родители, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от восьми до 16 лет.

Изменены правила комплексной оценки нуждаемости при назначении некоторых выплат семьям с детьми и беременным женщинам. Они применяются при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет, выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет и ежемесячных выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

- С 1 апреля при принятии решения о выплатах не будут учитываться: авто- или мототранспортные средства, а также объекты жилой недвижимости, находящиеся в розыске или под арестом; жилье, транспорт и имущество, приобретенные за счет средств целевых субсидий. Будут исключены и некоторые виды доходов при расчете среднедушевых доходов семьи – например, целевые средства на развитие собственного дела, средства маткапитала, полученные в денежной форме, налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках господдержки для приобретения имущества.

Принято решение смягчить правило "нулевого дохода" для беременных женщин. Оно не будет применяться, если на момент подачи заявления срок беременности превышает 12 недель, а также выплаты сможет получить женщина, у которой отсутствовал доход, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода.

Скорректированы правила информирования граждан о правах на получение мер соцзащиты

 - С 3 апреля по инициативе  гражданина при наличии его согласия, будет осуществляться автоматическое информирование о мерах соцзащиты только с использованием личного кабинета на едином портале госуслуг. Ранее допускалось также информирование посредством специального единого телефонного номера.

Что касается секретного кода и телефонных номеров, с которых планируется осуществлять звонки для получения персонифицированной информации о возникновении у гражданина прав на меры соцзащиты и об условиях их предоставления, то до 1 июня 2023 года они будут устанавливаться при личном посещении ПФР или его территориальных органов, а с 1 июня 2023 года – при личном посещении участников информирования. Для установления секретного кода при личном посещении потребуется представить паспорт, СНИЛС и телефонные номера, с которых предполагается осуществлять звонки.

Несовершеннолетние граждане старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на едином портале госуслуг

 - Так, с 1 апреля для регистрации на портале данной категории граждан нужно будет указать в форме некоторые сведения о себе: Ф. И. О.; СНИЛС; пол; дату рождения; место рождения; реквизиты паспорта; адрес регистрации по месту жительства; номер телефона; адрес электронной почты. При наличии также можно указать ИНН и сведения о гражданстве. Напомню, что несовершеннолетних в возрасте до 14 лет зарегистрировать на портале смогут их законные представители через свою учетную запись.

1 апреля произойдет автоматический перерасчет КБМ по ОСАГО

 - Напомню, что показатель, зависимый от аварийности езды и влияющий на стоимость полиса ОСАГО, подлежит пересмотру ежегодно. Он позволяет более аккуратным водителям получать дополнительную скидку на покупку полиса ОСАГО, а в отношении менее ответственных водителей – виновников ДТП применять повышающий коэффициент к стоимости полиса. Согласно новым коэффициентам страховых тарифов максимальная скидка за безаварийное вождение увеличится с 50% до 54%, а для аварийных водителей максимальный КБМ повысится с 2,45 до 3,92.
Новый коэффициент страховых тарифов "бонус-малус" страховщики будут применять при расчете страховой премии по договорам ОСАГО, заключенным до 31 марта 2023 года включительно.

Административная нагрузка на бизнес будет снижена

 - С 6 апреля начнут действовать новые поправки в КоАП. Поясню, появится ограничение по одновременному привлечению к административной ответственности за одно и то же правонарушение юрлица и его должностного лица или иного работника. Кроме того, появится запрет на суммирование административных штрафов при назначении наказания за несколько объединенных одним составом административных правонарушений, выявленных в ходе одного контрольного или надзорного мероприятия.

Часть поправок касается НКО и субъектов МСП – за впервые совершенное ими административное правонарушение будут применять только предупреждение, но при условии отсутствия имущественного ущерба или причинения нематериального вреда. На социально ориентированные НКО, микро- и малые предприятия решено распространить правила о назначении штрафов для ИП. Если отдельные штрафы для ИП не предусмотрены, то наказание назначат в размере от 1/2 минимального до 1/2 максимального размера штрафа, определенного для юрлица, либо как 1/2 суммы штрафа в фиксированном размере.

15 апреля истечет срок для подтверждения организациями основного вида экономической деятельности

Напомню, что компании сами определяют основной вид своей деятельности по итогам предыдущего года, а для его подтверждения сдают в территориальный орган ФСС России: заявление; справку-подтверждение основного вида экономической деятельности; копию пояснительной записки к балансу за 2021 год.

Подтверждать основной вид экономической деятельности как деятельности необходимо для установления класса профессионального риска, от которого зависит размер страхового тарифа на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Документы можно направить как на бумажном носителе, так и в электронной форме через портал госуслуг или личный кабинет страхователя.

Высокотехнологичным и инновационным субъектам МСП предоставят льготы по кредитам
Банку поддержки МСП предоставят субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных им доходов по предоставленным в 2022-2024 годах льготным кредитам. Кредит по льготной ставке 3% будут выдавать на инвестиционные цели или на пополнение оборотных средств в размере до 500 млн руб. на срок до трех лет. Среди требований к заемщикам, претендующим на льготный кредит, – наличие статуса субъекта МСП и статуса налогового резидента РФ. Льготные кредиты смогут получить только российские юрлица.

Оплата через СБП станет доступнее

С 1 апреля вступят в силу поправки о платежной системе, которые, в частности, обязывают банки, являющиеся участниками внешней платежной системы, обеспечивать возможность использования сервиса быстрых платежей своими клиентами – физлицами с применением мобильного приложения СБП, при осуществлении платежей по банковским счетам физлиц в пользу юрлиц и ИП.

Кроме того, у участников СБП, являющихся кредитными организациями, международными финансовыми организациями, с начала месяца появится возможность доступа к услугам по трансграничному переводу денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей (ТПСБП). Также будут скорректированы нормы о категориях участников СБП.

С 1 мая планируется увеличить максимальный размер одной операции с 600 тыс. до 1 млн руб. Это позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы. В свою очередь торгово-сервисные предприятия смогут более активно предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковской карты, – платежи проходят напрямую по счетам.

Покупателю достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж в своем мобильном банке. Кроме того, такие предприятия смогут сократить издержки на прием безналичных платежей, так как банковские комиссии за прием оплаты через систему в 2,5-3 раза ниже эквайринговых.

Теги: законы, 1 апреля, изменения
Поделиться:
В НАЧАЛО