Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: «Сохранение исторической памяти о погибших при защите Отечества – наш долг»

26 апреля 2022
Сенаторы поддержали закон, инициированный сенаторами и депутатами Государственной Думы, о газоснабжении Вечных огней и Огней памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях
Брыксин: «Сохранение исторической памяти о погибших при защите Отечества – наш долг»

 - Согласно действующему законодательству одной из форм увековечения памяти погибших при защите Отечества является обеспечение постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений.

В нашей стране насчитывается 2825 таких мемориальных объектов. Примерно для половины газ поставляет Газпром, для остальных – другие газоснабжающие организации. Согласно закону Правительство наделяется полномочием по формированию цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке для потребителей, использующих газ для обеспечения постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений, установив их величину в размере 0 руб.

Министерство обороны Российской Федерации наделяется полномочием по утверждению реестра Вечных огней Огней памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений.

Высокая социальная значимость сохранения и бережного отношения к историческим традициям особенно актуальны в преддверии Дня Победы, -  подчеркнул член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: вечный огонь, газоснабжение, мемориальные сооружения
Поделиться:
В НАЧАЛО