Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Сенаторы одобрили повышение уровня социальной защищенности лиц, получающих пенсию по потере кормильца

26 апреля 2022
В силу положений Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ право на пенсию по СПК имеют лица, не достигшие возраста 18 лет, либо старше, указанного возраста, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в ВУЗе, но не дольше чем достижения возраста 23 лет
Сенаторы одобрили повышение уровня социальной защищенности лиц, получающих пенсию по потере кормильца

 - Согласно закону предусматривается беззаявительный порядок возобновления выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца для лиц, поступивших на очное обучение в вуз, с 1 сентября текущего года, в котором они завершили обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования и достигших возраста 18 лет.

При этом выплату указанной пенсии предлагается возобновить с 1 числа месяца, с которого она была приостановлена, на основании документов (сведений) об обучении ее получателя в ВУЗе, поступивших в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Соответственно выплата этой пенсии приостанавливается на шесть месяцев в случаях достижения получателем пенсии возраста 18 лет и при отсутствии документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в ВУЗе, либо в случае окончания обучения получателя пенсии по СПК, а в случаях истечения шести месяцев после приостановления, либо достижения получателем пенсии возраста 23 лет выплата пенсии по СПК прекращается.

Возобновление выплаты страховой пенсии по СПК осуществляется по заявлению получателя пенсии при подтверждении факта его обучения по очной форме обучения в ВУЗе с выплатой всех сумм пенсий за период её приостановления.

С 1 января 2022 года Федеральный закона от 28 декабря 2013 года        № 400-ФЗ дополняется новой нормой, согласно которой возобновление выплаты пенсии по СПК будет осуществляться в беззаявительном порядке в случае поступления в распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации соответствующих документов (сведений) об обучении в ВУЗе.

Причиной вносимых предложений послужили ситуации, когда получатель пенсии по СПК, достигший 18 лет, остается без средств к существованию в промежутке между окончанием обучения в школе и поступлением в ВУЗ.

Предлагаемые меры направлены на защиту наиболее уязвимых категорий граждан, обеспечение стабильности и непрерывности пенсионных выплат рассматриваемой категории получателей пенсий, - подчеркнул представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.


Теги: потеря кормильца, пенсии, социальная защищенность
Поделиться:
В НАЧАЛО