Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Александр Брыксин рассказал об основных тезисах в докладе генпрокурора РФ

27 апреля 2022
Генеральный прокурор Российской Федерации Краснов Игорь Викторович рассказал о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и о проделанной работе по их укреплению за 2021 год
Александр Брыксин рассказал об основных тезисах в докладе генпрокурора РФ

Генпрокуратура предлагает предусмотреть в КОАП штрафы чиновникам за незаконные проверки бизнеса. Также ведомство предлагает давать рассрочку в 50% при оплате штрафов за мелкие правонарушения.

Ведомство продолжает проверку в отношении 30 иностранных и международных организаций на предмет возможного признания их нежелательными.
Прокуратура возбудила 550 уголовных дел, связанных с нарушениями при исполнении контрактов по гособоронзаказу.

Генпрокуратура разработала поправки в действующее законодательство, в частности, Уголовно-процессуальный кодекс, касавшиеся возврата активов из иностранных юрисдикций.

Практически в каждом регионе выявлены случаи умышленного занижения категории защищенности объектов образования, и как следствие - непривлечение специализированной охраны. По его словам, прошлогодние трагедии в Казани, Перми, Санкт-Петербурге и Серпухове, связанные с вооруженными нападениями на учебные заведения, показали очевидную недостаточность мер по обеспечению безопасности детей. Как отметил генпрокурор, об этой проблеме проинформирован председатель правительства РФ.

Благодаря принятым мерам в прошлом году сократился рост преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Однако, в последнее время наблюдаются массовые звонки и рассылки гражданам, главная цель которых - посеять панику и дестабилизировать обстановку в стране. 

Кроме того растет динамика совершения преступлений с использованием виртуальных активов и криптовалют. По мнению Краснова, назрела необходимость включения виртуальных денег в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в части признания их предметом посягательств. Это, по его словам, позволит накладывать на цифровые валюты ограничительные меры. Речь идет в том числе о наложении ареста в случае кражи виртуальных денег для того, чтобы исключить их дальнейшее движение.

Теги: генпрокурор, доклад, тезисы, правопорядок
Поделиться:
В НАЧАЛО