Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

А. Брыксин посетил Ростов-на-Дону для осмотра спортивных объектов Чемпионата мира 2018

18 мая 2022
В ходе рабочей поездки А. Брыксин проверил исполнение Концепции Наследия по использованию объектов спортивной инфраструктуры Чемпионата мира по футболу 2018
А. Брыксин посетил Ростов-на-Дону для осмотра спортивных объектов Чемпионата мира 2018

Член Комитета СФ по экономической политике, Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Курской области Александр Брыксин, по поручению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, совместно с членом Комитета по экономической политике Эдуардом Исаковым посетил спортивные объекты Ростова-на-Дону, построенные к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Сенаторы осмотрели стадион «Локомотив», где проходят тренировки и домашние матчи ФК «Чайка» и тренируются молодые, талантливые футболисты из детско-юношеских команд ФК «Ростов», а затем отправились на стадион «Ростов Арена» - домашнюю арену ФК «Ростов».
Парламентарий рассказал, что финансирование содержания стадиона осуществляется за счёт средств федерального бюджета, областного бюджета и внебюджетных средств. Качество газона отвечает всем современным требованиям, а вокруг стадиона создано единое спортивное пространство.

«Мы посетили парк и гребной канал. На спортивных объектах и в парке кипит жизнь, люди активно занимаются спортом. Помимо футбольных матчей здесь проводится множество ярких и интересных мероприятий. Он - один из самых посещаемых в Российской Премьер-Лиге!»,- прокомментировал Александр Брыксин.

Он также отметил, что с момента ввода в эксплуатацию здесь провели 82 футбольных матча, из них -3 тестовых, 5 матчей ЧМ-2018, 1 матч сборной России, 1 матч молодёжной сборной России, 69 матчей ФК «Ростов», 3 матча ФК «Чайка», 3 масштабных концерта известных российских исполнителей, а также более 50 мероприятий различного масштаба и направленности, таких как всероссийский студенческий фестиваль «Российская студенческая весна», «KFC BATTLE FEST», фестиваль «Науки Юга России», выставки различной направленности и т.д.

«Преграда к скорому выходу на самоокупаемость - отсутствие подтрибунных помещений. Для различного рода мероприятий возможно использовать только футбольное поле, что осуществляется очень эффективно. Средняя посещаемость матчей на ростовском стадионе составляет 13 682 человек. В сезоне 2020/2021 - это второй результат в Европе и пятый во всем мире»,- сказал законодатель.

По итогам осмотра спортивных объектов на стадионе прошло совещание, в котором приняли участие Заместитель Губернатора Ростовской области Артём Хохлов, Министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян и руководители спортивных учреждений, подведомственных Министерству спорта Ростовской области.

Сенатор отметил серьезную работу, которая проводится по вовлечению жителей в физкультуру и спорт, заслушав доклад Министра спорта региона. Он добавил, что региональные власти понимают и, что важно, работают над своими болевыми точками. В регионе сделан упор на массовый спорт, эффективно реализуется Стратегия развития физической культуры спорта, Концепция развития детско-юношеского спорта - показатели здесь выше средних общероссийских.

«В Ростовской области активно строят быстровозводимые спортсооружения, и адаптивный спорт на очень высоком уровне. Каждый день жители Ростова могут посещать любые объекты спорта для занятий физической культурой и спортом совершенно бесплатно. Это не может не радовать. Такой подход я бы хотел видеть на каждом стадионе Наследия Мундиаля!»,- прокомментировал Александр Брыксин.

Сенаторы поблагодарили Министерство спора Ростовской области за проводимую политику в развитии спорта, за огромный вклад в доступность тренировок для жителей Ростова ежедневно, на безвозмездной основе.

«Разговор был открытым и честным. Было приятно пообщаться с настоящими профессионалами и экспертами. По итогам поездки от Комитета по экономической политике направим рекомендации для выработки решений по эффективному использованию стадионов. Кроме того, договорились с Министерством спорта Ростовской области по итогам поездок обсудить дальнейшие решения на круглом столе, на площадке Совета Федерации»,- заключил Эдуард Исаков.


Теги: Ростов-на-Дону, Чемпионат мира 2018, футбол, инфраструктура, Концепция наследия
Поделиться:
В НАЧАЛО