Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: Накануне школьных летних каникул необходимо создать условия для оздоровления детей

18 мая 2022
Подготовительный период оздоровительной кампании 2022 года впервые за два последних года проходит в условиях оптимизации профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении COVID-19.
Брыксин: Накануне школьных летних каникул необходимо создать условия для оздоровления детей

- Летние оздоровительные кампании 2020-2021 годов были существенно ограничены, поскольку действовали особые требования к организации работы объектов социальной инфраструктуры для детей.

Так было установлено требование об организации отдыха и оздоровления в регионе проживания ребенка; ограничено максимальное количество детей в группах и отрядах; запрещено организовывать деятельность палаточных лагерей; введено требование о соблюдении социальной дистанции при расстановке столов и стульев в столовых, а также кроватей в спальных помещениях для детей и сотрудников и т. д.

Для детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием  предусмотрена минимальная продолжительность оздоровительной смены – не менее 21 календарного дня с перерывом между сменами в летнее время для проведения генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств и санитарной обработки – не менее суток.

Что касается заезда детей, то он должен осуществляться в период не более двух календарных дней, при этом во время заезда проводится бесконтактная термометрия каждого ребенка и сопровождающих его взрослых с фиксированием результатов в журнале.

Также для приема в такой лагерь необходима справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления, в том числе содержащая сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями – причем такие сведения должны быть внесены в справку не ранее чем за три рабочих дня до отъезда.

Территория летнего лагеря должна включать жилую, физкультурно-оздоровительную хозяйственную зоны, а также к минимальному набору помещений организаций отдыха детей и их оздоровления с круглосуточным пребыванием.

Последний должен включать не только спальные комнаты, комнаты воспитателя, помещения для дневного пребывания детей, умывальные с мойками для ног, душевые с раздевальными отдельно для мальчиков и девочек, но и помещения для просушивания одежды и обуви, для обработки и хранения уборочного инвентаря, для приготовления дезинфицирующих растворов – одно на отряд (или жилой корпус), помещение для стирки белья, оборудованное горячим и холодным водоснабжением и водоотведением, скамьями, тазами для стирки личных вещей или автоматическими стиральными машинками, помещение гладильной, место для хранения обуви с полками или стеллажами. Для хранения и размещения личных сумок, чемоданов и рюкзаков детей тоже выделяется специальное помещение или место, оборудованное стеллажами.

В лагере обязательно должны быть помещения для оказания медицинской помощи, а именно: кабинет врача; процедурный кабинет; изолятор – не менее двух палат (раздельно для капельных и кишечных инфекций); пост медицинской сестры; помещение для приготовления дезинфекционных растворов и хранения уборочного инвентаря, предназначенного для указанных помещений; туалет с умывальником. Возможно оборудование в медицинском пункте или в изоляторе душевой или ванной комнаты.

В загородных детских лагерях допускается использование надворного туалета, но при обязательном обеспечении и его, и дорожек к нему освещением. Также необходим запас туалетной бумаги и создание условий для мытья рук мылом. А вот устройство и использование надворных туалетов без крыши (навеса) и без внутренних экранов-перегородок запрещено.

Допустимая температура воздуха в спальных помещениях не должна превышать +18° С, в спортивных залах +17° С, душевых +25° С, в столовой, в помещениях культурно-массового назначения и для занятий +18° С. И в каждом помещении постоянного пребывания и проживания детей должны быть приборы по обеззараживанию воздуха для дезинфекции воздушной среды.

В таких лагерях отдыха детей с дневным пребыванием должны быть предусмотрены игровые комнаты, помещения для занятий кружков, спальные помещения (при организации сна), помещения для оказания медицинской помощи, спортивный зал, столовую, помещение для просушивания одежды и обуви, раздевалку для верхней одежды, кладовую спортинвентаря, игр и кружкового инвентаря, туалеты, помещение для хранения, обработки уборочного инвентаря и приготовления дезинфекционных растворов.

Однако так же, как и в круглосуточный, в лагерь с дневным пребыванием можно попасть только при наличии справки о состоянии здоровья, в которой имеются внесенные не ранее чем за три рабочих дня до направления в организацию сведения об отсутствии контактов с больными инфекционными заболеваниями. По аналогии требуется и проведение дезинфекции воздуха в помещениях пребывания детей и их дневного сна обеззараживающими приборами.

Но в отличие от круглосуточного, в лагере с дневным пребыванием разрешается использовать для организации дневного сна личные спальные принадлежности и полотенца отдыхающих детей, а также предусматривается возможность стирки постельного белья и полотенец родителями индивидуально для каждого ребенка.

Особенности организации отдыха детей  в палаточных лагерях касаются:  
проведения уборки территории от мусора, сухостоя и валежника, очистки от колючих кустарников и растительности с ядовитыми плодами, а также ее аккарицидной обработки, мероприятий по борьбе с грызунами перед открытием палаточного лагеря; 

обозначения территории палаточного лагеря по периметру знаками и оборудования отвода для дождевых вод по периметру размещения палаток; 

обеспечения подъезда транспорта к палаточному лагерю; 

температуры воздуха окружающей среды для возможности проведения смены – ее проведение допускается при установившейся ночной температуре воздуха окружающей среды не ниже +15° С (а продолжительность смены определяется спецификой (профилем, программой) лагеря и климатическими условиями); 

формирования медпункта – при численности несовершеннолетних в палаточном лагере более 100 человек; требований к палаткам – они должны быть непромокаемыми (или устанавливаться под тентом), ветроустойчивыми, иметь защиту от насекомых (защитная сетка на двери и окнах), должны иметь закрывающийся вход, а также место для хранения обуви и устанавливаться на настил;

обеспечения каждого проживающего в палаточном лагере индивидуальным спальным местом, оборудованным кроватями или раскладушками в комплекте с матрацем, одеялом и подушкой либо теплоизоляционными ковриками в комплекте со спальными мешками, в том числе допускается использование личных теплоизоляционных ковриков и спальных мешков.

В текущем году в Курской области планируется открытие 351 детской оздоровительной организации, в том числе 17 загородных оздоровительных лагерей, 5 санаторных учреждений («Соловушка», «Соловьиные зори», «Маяк», «имени И.Д. Черняховского», «МГОК-Здоровье»), 290 лагерей с дневным пребыванием, а также 39 лагерей труда и отдыха. Всего в лагерях всех типов за счет бюджетных средств отдохнут более 35 тысяч детей.

Весной уже были организованы заезды групп детей в санатории «Соловушка» и «Соловьиные зори», в них уже отдохнуло более 1400 детей. Санаторный отдых продлится до декабря.

В первоочередном порядке обеспечивается отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и детей, находящихся в учреждениях социального обслуживания.

Путевки во все виды оздоровительных учреждений, приобретаемые за счет средств бюджетов всех уровней, распределяются органами местного самоуправления в порядке очередности подачи заявлений. Список ответственных лиц, их контактные данные и режим работы размещены на сайте летокурск.рф в разделе «Родителям».   

В 2022 году планируется проведение более 60 специализированных (профильных) смен гражданско-патриотической, добровольческой, спортивной, творческой направленности с участием более 8000 детей.

Отдых детей будет организован не только в оздоровительных лагерях, дополнительно органами местного самоуправления в период каникул будут проведены экскурсии, походы, туристические слеты, спортивные и досуговые мероприятия, детские площадки, - рассказал член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.


Теги: летние каникулы, школьники, детские лагеря, оздоровление
Поделиться:
В НАЧАЛО