Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

В весеннюю сессию сенаторы работают над законопроектами по противодействию санкциям, поддержке граждан и бизнеса

21 мая 2022
В весеннюю сессию в приоритетном порядке планируется рассмотреть законопроект о продлении периода действия пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов, до 1 января 2024 года.
В весеннюю сессию сенаторы работают над законопроектами по противодействию санкциям, поддержке граждан и бизнеса

В весеннюю сессию в приоритетном порядке планируется рассмотреть законопроект о продлении периода действия пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов, до 1 января 2024 года. 

В настоящий момент пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, установленные субъектами применяются до даты окончания их действия, но не позднее 1 января 2023 года.В первом чтении принят законопроект, позволяющий до конца года досрочно выкупать, полностью или частично, предоставленное по договорам лизинга имущество без начисления штрафов или пени.

 - Предлагаемые меры позволят стабилизировать лизинговую отрасль, пострадавшую в связи с резким повышением ключевой ставки Банка России, что повлекло увеличение привязанных к ней лизинговых платежей. Так при увеличении в период с 1 марта по 31 декабря 2022 года размера лизинговых платежей законопроект предоставляет лизингополучателю право на досрочный выкуп предмета лизинга полностью или частично без применения неустойки и иных мер ответственности, предусмотренных договором лизинга.

В основном чтении предложено более подробно прописать механизм досрочного выкупа предмета лизинга. Представители бизнеса, среди которых малые и средние предприятия из разных сфер экономики, а также каршеринговые и таксомоторные компании досрочно смогут выкупить имущество из лизинга без штрафов и пени, даже если подобный вариант не был изначально предусмотрен в соглашении с лизингодателем.

Мера будет действовать до конца 2022 года. Участники рынка смогут изменить свои логистические процессы, сохранить рабочие места, развивать бизнес в долгосрочной перспективе, - подчеркнул представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

В последние годы в нашей стране обеспечена беспрецедентная доступность высшего образования, в первую очередь по программам бакалавриата и специалитета, когда бюджетными местами в образовательных организациях были обеспечены 50-60% выпускников одиннадцатых классов.

Сформированная масса специалистов с высшим образованием способна обеспечить заполнение дополнительно открываемых мест по программам магистратуры по приоритетным для российской экономики направлениям.

Кроме того, в условиях резкого сокращения мест на рынке труда для выпускников бакалавриата и специалитета расширение количества магистерских программ и мест для обучения по таким программам может стать аргументом в пользу выбора научно-исследовательской и проектной деятельности для ряда талантливых молодых людей, завершающих обучение по программам бакалавриата или специалитета в 2022 году.

На ближайшем заседании Совета Федерации будут рассмотрены изменения в отдельные законодательные акты, предусматривающие возможность Правительству Российской Федерации в 2022 году принять решение об установлении дополнительных контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по направлениям подготовки высшего образования по программам магистратуры, - отметил сенатор Александр Брыксин.

Теги: противодействие санкциям, законопроекты, весенняя сессия
Поделиться:
В НАЧАЛО