Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Брыксин: «Поправки повысят уровень правовой защиты правообладателей товарного знака»

25 мая 2022
В Совете Федерации прошло 525-е заседание. Сенаторы поддержали поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации в части уточнения оснований для отказа в государственной регистрации товарного знака.
Брыксин: «Поправки повысят уровень правовой защиты правообладателей товарного знака»

 - Согласно действующей норме, не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов, в частности, характеризующих товары, в том числе указывающих на место их производства. Такие элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Таким образом, применение данной нормы уже сегодня позволяет ограничить получение исключительных прав на обозначения, единственным элементом которых являются названия географических объектов или производные от таких названий обозначения.

Вместе с тем, регистрация обозначений с указанием названий географических объектов или производных от таких названий обозначений в качестве неохраняемых элементов может осуществляться только в отношении лиц, которые находятся или имеют действительное производство в границах географического объекта, наименование которого включается в товарный знак.

Принятые поправки уточняют основание для отказа в регистрации товарного знака, дополнив его нормой о невозможности регистрации в качестве товарного знака обозначения, представляющего собой или содержащего элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно места производства товара.

Реализация норм Федерального закона обеспечит гармонизацию положений законодательства Российской Федерации и международных договоров в области защиты интеллектуальной собственности, - отметил член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: государственная регистрация, товарный знак
Поделиться:
В НАЧАЛО