Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Одобрены изменения по ограничению рекламы продуктов детского питания

26 мая 2022
Согласно пояснительной записке, современные научные исследования подтверждают, что естественное вскармливание младенцев материнским молоком остается идеальным видом питания, способным обеспечить оптимальное развитие ребенка и адекватное состояние его здоровья.
Одобрены изменения по ограничению рекламы продуктов детского питания

 - Авторы считают, что немаловажным фактором, побуждающим матерей отказываться от грудного вскармливания в пользу искусственного вскармливания, является реклама заменителей грудного молока, а также сопутствующие ей маркетинговые активности, проводимые некоторыми производителями и предприятиями розничной торговли.

Принятые изменения в Федеральный закон «О рекламе» в части рекламы продуктов детского питания предусматривают ограничение рекламы и других мероприятий по продвижению заменителей грудного молока.

Они поддержаны Медицинским сообществом, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Общественной палатой Российской Федерации, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Отмечается, что данные положения позволят оградить потребителей от недобросовестных маркетинговых практик, и сократить вероятность принятия необоснованных решений об отказе от грудного вскармливания и раннего ведения продуктов прикорма, - рассказал представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Поделиться:
В НАЧАЛО