Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Изменения в законопроекте будут способствовать росту прибыли российских компаний-правообладателей

27 мая 2022
Возобновлены льготы по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Льгота была введена № 166-ФЗ "О внесении изменений в ст. 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и действовала в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2019 г. включительно.
Изменения в законопроекте будут способствовать росту прибыли российских компаний-правообладателей

- Льгота являлась стимулом для выявления и постановки на баланс прав на РИД, обеспечения их надлежащей правовой охраной и вовлечения в оборот. Что в свою очередь способствовало большей правовой защищенности продукции компаний за счет надлежащего оформления прав на РИД, формированию российских и международных рынков на основе технологий российских компаний, повышая объем нематериальных активов компаний.

Предусмотренный льготой двухлетний срок оказался недостаточным, принимая во внимание длительность и трудоемкость проведения процедуры инвентаризации прав на РИД.  При этом у компаний и ряда субъектов Российской Федерации есть высокая потребность в возобновлении действия льготы.

Закон предусматривает возобновление с 1 января 2022 г. на 3 года (с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2024 г. включительно) действия льготы по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде имущественных прав на РИД, выявленных в ходе инвентаризации.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства действие льготы возобновляется на 5 лет (с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2026 г. включительно).
Реализация данных мер создаст благоприятные условия для регистрации прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Как следствие, это  позволит продолжить процесс вывода результатов интеллектуальной деятельности из «серой зоны» рынка и обеспечить защиту и охрану прав на интеллектуальную собственность от посягательств третьих лиц посредством государственной регистрации таких прав и внесения соответствующей записи в реестр.

Помимо этого, внесенные изменения будут способствовать росту прибыли российских компаний-правообладателей и увеличению их капитала за счет нематериальных активов, а следовательно, и повышению в конечном счете доступа к кредитам, что особенно важно в текущей экономической ситуации, - отметил член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: льготы, налог на прибыль, имущественные права, интеллектуальная собственность
Поделиться:
В НАЧАЛО