Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Александр Брыксин рассказал о законах, вступающих в силу в июне

31 мая 2022
Индексация пенсий, прожиточного минимума и МРОТ
Александр Брыксин рассказал о законах, вступающих в силу в июне

С 1 июня на 10% повышаются пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ. Увеличение прожиточного минимума приведет к росту ряда пособий и выплат, которые устанавливаются исходя из его размера. С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%.

Паспорт болельщика

Продавать билеты на спортивные мероприятия будут при наличии паспорта болельщика. Список таких мероприятий устанавливает правительство. Гражданин сможет направить заявление на оформление «паспорта болельщика» через портал госуслуг.

- Закон также регламентирует вопросы оформления и учета персонифицированной карты, устанавливает основания отказа в ее оформлении и приостановления ее действия. Основанием для отказа может стать, например, наличие данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ, или информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния, - пояснил сенатор.

Единая система публичной власти

Устанавливается пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок и основания для досрочного прекращения полномочий. Руководитель субъекта РФ официально будет называться или губернатором, или главой региона.

Число бюджетных мест в вузах возрастет

В текущем учебном году их 576 тыс., в следующем - 588 044, причем 73% распределены для региональных вузов. Наибольшее число бюджетных мест пойдет на инженерные и технические специальности (в том числе, и информационные технологии). Также в «авангарде» — педагогика, медицина и сельское хозяйство. Будущим инженерам выделено более 251 тыс. мест, педагогам - более 75 тыс., медикам - 53 тыс.

Повышение адресности социальной помощи

С 8 июня граждан будут информировать о возможности получения положенных им льгот и пособий. Информацию для назначения пособия возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения с согласия граждан.

- Реализация закона позволит выявлять граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Информировать граждан о возможности получения ими мер социальной поддержки и существенно сократить сроки их предоставления за счет оптимизации межведомственного взаимодействия. Что в свою очередь, будет способствовать принятию эффективных решений на федеральном уровне, в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях при введении новых мер социальной поддержки, в том числе размеров, категорий и условий предоставления, за счет наличия необходимой информации, - подчеркнул Александр Юрьевич.

Теги: МРОТ, пенсии, прожиточный минимум, индексация,
Поделиться:
В НАЧАЛО