Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

На правительственном часе озвучили меры поддержки IT – отрасли

8 июня 2022
В рамках правительственного часа на 526 заседании Совета Федерации выступил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев
На правительственном часе озвучили меры поддержки IT – отрасли

- Накануне на заседании Комитета по экономической политике Максут Игоревич рассказал о ходе реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а именно о подключении к интернету населенных пунктов и социально значимых объектов, в том числе в сельской местности.

В частности, министр отметил уровень цифровизации госуслуг, так в настоящий момент на портале зарегистрировано 96 миллионов пользователей. Ежедневный трафик оставляет почти 10 миллионов пользователей. Вводятся новые услуги.

Не осталась без внимания и актуальная тема поддержки IT-отрасли. Так специалисты этой отрасли одни из первых получили отсрочку от армии, для них запущена льготная ипотека под 5 процентов. Уже сейчас заключено 166 договоров, почти по шести тысячам решения приняты. Министр озвучил налоговые льготы, а также остановился на проблемах импортозамещения в отрасли и вопросах обеспечения кибербезопасности, - рассказал член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.


Теги: правительственный час, IT – отрасль, меры поддержки
Поделиться:
В НАЧАЛО