Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Сенаторы заслушали доклад о защите прав человека за 2021 год

8 июня 2022
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отметила, что количество обращений растет. Так, в три раза выросло число жалоб на медицинскую помощь
Сенаторы заслушали доклад о защите прав человека за 2021 год

Пандемия стала серьезным испытанием не только для системы здравоохранения, но и для многих других сфер. За отчетный период приходилось защищать трудовые права, вмешиваться в вопросы обеспечения жильем, отстаивать интересы людей в условиях цифровизации. Традиционно большой блок — это обращения, связанные с защитой прав человека в уголовном судопроизводстве и прав заключенных.

В 2022 году количество обращений к правозащитнику продолжило расти. Татьяна Николаевна включилась в защиту прав вынужденных переселенцев из Донбасса и с Украины, участвует в переговорах по обмену военнопленными, помогает семьям военнослужащих.

После начала СВО эвакуированные из ДНР, ЛНР и с территории Украины граждане стали предметом особой заботы. Совместно с  омбудсмена в регионах удалось посетить свыше 90 пунктов временного размещения беженцев в 27 субъектах: Московской, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Саратовской, Рязанской, Курской, Новгородской, Липецкой, Тульской, Орловской, Самарской, Белгородской, Пензенской, Ульяновской областях, в Республике Мордовия и др.

Татьяна Николаевна подчеркнула, что проводя там личные приемы граждан, она убедилась в обеспечении всем необходимым. Так на федеральном уровне удалось помочь в решении таких острых проблем, как возможность обмена украинских гривен на российские рубли, упростить порядок оформления утраченных документов, решить вопросы с выплатой единовременной материальной помощи и др.

Говоря о санкционном влиянии, омбудсмен отметила, что нельзя допускать снижения требовательности к деятельности государственных органов по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, к режиму законности в их работе. Сегодня очень важно, "не опуская планку", продолжать неукоснительно следовать строгим международным и отечественным стандартам в области прав и свобод человека.

В 2021 году Институт уполномоченных по правам человека принимал непосредственное участие в мониторинге соблюдения прав граждан в период  подготовки и проведения выборов в Государственную Думу VIII. И впервые на мероприятия, связанные с выборами депутатов Госдумы, в качестве международных экспертов были приглашены омбудсмены других государств и представители международных организаций.

- За отчетный год к Татьяне Москальковой поступило 59 407 обращений! Этот рост объясняется в первую очередь тем, что правозащитный орган стал более открытым. В прошлом году у нас на полную мощность заработала интернет-приемная. За счет использования новых цифровых технологий качественно улучшилась и стала круглосуточной работа "горячих линий". Оперативнее и четче ведется работа со служебным чатом для рассмотрения обращений граждан.

В отчетный период омбудсмен приняла участие в работе над законом о получении повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданами, проработавшими более 30 лет в сельском хозяйстве. Внесены изменения в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", ограничившие сумму ежемесячных взысканий с должников-пенсионеров (теперь им обязаны оставлять средства в размере прожиточного минимума по региону).

В федеральном законе, принятом в июне 2021 года, были учтены рекомендации по совершенствованию экологического законодательства и прав граждан, проживающих на территории вблизи озера Байкал.

По результатам правотворческой деятельности сформулированные Татьяной Николаевной предложения по укреплению юридических гарантий прав граждан в прошлом году нашли отражение в 23 нормативных правовых актах, включая 12 федеральных законов, - рассказал представитель от законодательного органа государственной власти Курской области Александр Брыксин.

Теги: Москалькова, доклад, сенаторы
Поделиться:
В НАЧАЛО