Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Социальная доплата к доходам работающего населения

16 июня 2022
На рассмотрение в Государственную Думу поступили поправки в Налоговый кодекс в части совершенствования прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц
Социальная доплата к доходам работающего населения

Законопроектом предусматривается, что для того, чтобы чистый доход граждан, которые они получают на руки, составлял не меньше величины прожиточного минимума, такой гражданин должен подать заявку на социальную доплату к доходам работающего в течение полного рабочего дня трудоспособного населения.

Государство выплачивает гражданину такую сумму, чтобы довести его доход до уровня не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ, и одновременно не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Именно в этом случае можно говорить о том, что государство фактически возвращает сумму уплаченного НДФЛ для всех работающих граждан, у кого доходы ниже прожиточного минимума, доводя сумму дохода как раз до прожиточного минимума трудоспособного населения.

Такая доплата будет состоять из федеральной социальной доплаты или региональной социальной доплаты, финансируемой за счет средств соответствующего бюджета.

Что касается самой доплаты, то ее планируется назначать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на доплату на срок, пока доходы гражданина не превысят региональную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

А раз в год – с 1 января года, на который установлена соответствующая величина прожиточного минимума трудоспособного населения – размеры доплат будут пересматривать с учетом корректировки самой величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации или в конкретном субъекте.

Предложенная законопроектом конструкция предполагает аналог ставки 0% по НДФЛ для работающих граждан, чей доход, определенный в соответствии со ст. 210 НК РФ после вычета НДФЛ не превышает величины прожиточного минимума трудоспособного населения», - пояснил член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: налоговый кодекс, поправки, налогооблажение
Поделиться:
В НАЧАЛО