Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Брыксин Александр Юрьевич
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Повышение оперативности подачи заявлений в налоговый орган для плательщиков НПД

28 июня 2022
Закон устанавливает дополнительную возможность направления заявления гражданами Российской Федерации и гражданами государств-членов Евразийского экономического союза о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Повышение оперативности подачи заявлений в налоговый орган для плательщиков НПД

 - В настоящее время физические лица могут осуществлять взаимодействие с налоговыми органами при постановке на учет, снятии с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход через мобильное приложение «Мой налог», уполномоченную кредитную организацию.

Положениями закона предоставляется возможность гражданам  Российской Федерации и гражданам других государств – членов Евразийского экономического союза направлять в налоговый орган заявление о постановке на учет или снятии с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход через Единый портал.

При этом соответствующее заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, предоставление фотографии физического лица не потребуется.

Посредством использования Единого портала налоговый орган сможет уведомлять физическое лицо о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход либо об отказе в постановке на учет, а также о снятии с учета физического лица в качестве налогоплательщика.

Реализация принятых норм будет способствовать привлечению граждан к ведению деятельности с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход,  - отметил член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин.

Теги: постановка на учет, налоговый орган, плательщик
Поделиться:
В НАЧАЛО